Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Курсы кройки и шитья
Правительство учится планировать бюджет и инвестиции на несколько лет вперед
Вчера министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф проинформировали президента России о предполагаемых изменениях в Бюджетный кодекс, необходимых для реформирования бюджетного процесса. Речь идет о переходе к «скользящей трехлетке»: отныне федеральный бюджет будет приниматься не на год, а на три. При этом Госдуме предложено ограничиться тремя чтениями бюджета вместо четырех. В правительстве уверены, что трехлетний бюджет позволит бюджетополучателям планировать деятельность на среднесрочный период и уйти от порочной практики экстренных трат в конце года.

Формально внесенный в Госдуму на прошлой неделе законопроект носит название «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ», однако изменения столь значимы, что вполне можно говорить даже не о новой редакции кодекса, а о новом кодексе в целом. Значимость изменений, видимо, предопределила и межведомственные разногласия при подготовке бюджета. Владимир Путин спросил министров, удалось ли их преодолеть. Оказалось, что все-таки не полностью. По словам Алексея Кудрина, решено урегулировать оставшиеся разногласия с помощью нормативных актов. Герман Греф добавил, что «остались технические детали, которые мы совместно отработаем ко второму чтению». По словам министра, «они не носят принципиального характера». «Тот порядок, который согласован, существенно продвигает вперед весь процесс (бюджетный. -- Ред.), опрозрачивает его для инвесторов и заказчиков», -- уверен Герман Греф.

Внесение правительственного законопроекта в Госдуму с разногласиями внутри самого кабинета министров -- случай неординарный. Однако у правительства просто не оставалось иного выхода. Непринятие поправок в Бюджетный кодекс в ходе весенней сессии поставило бы крест на идее принятия трехлетнего бюджета в этом году. Тем более что по инициативе президента главный финансовый закон страны должен быть одобрен уже в середине июля. Необходимость утверждения бюджета раньше обычного Владимир Путин мотивировал неприемлемостью обсуждения и принятия одного из важнейших законов в условиях политической борьбы перед декабрьскими выборами в Госдуму.

«Вы докладывали, что технология подготовки инвестиционных программ не позволяет качественно работать в трехлетнем плане», -- напомнил президент г-ну Грефу. «Мы договорились о переходном периоде, в течение которого должны будем переработать все существующие ФЦП и принять новые программы в условиях новой методологии. Нам придется все процессы, связанные с планированием инвестиций, фактически изменить, но мы согласились, что в течение трех лет сумеем полностью обновить всю нормативную базу», -- сообщил глава Минэкономразвития. Как пояснил г-н Кудрин, в течение ближайших трех лет сохранится практика ежегодного формирования инвестпрограмм, а затем деньги будут выделяться на весь период реализации конкретной инвестиционной программы. По мнению министра финансов, это позволит повысить эффективность инвестпрограмм, покончить с долгостроем и незавершенным строительством. Он отметил, что согласно законопроекту с 2010 года правительство будет принимать решения о подготовке и реализации инвестиционных проектов стоимостью более 600 млн руб. Решения по всем остальным проектам останутся за главными распорядителями средств федерального бюджета, например министерствами и ведомствами.

Вопросы формирования инвестиционной политики на ближайшие три года Алексей Кудрин и Герман Греф обсудят уже на этой неделе на специальном совещании. Кроме того, как подчеркнул министр финансов на вчерашнем совещании у президента, в феврале необходимо определиться по предложениям Минфина и других ведомств по судьбе стабилизационного фонда, созданию Фонда будущих поколений, а также по «предложениям по расходам, связанным с нефтяными расходами». «Обсуждение этого блока вопросов необходимо завершить в феврале, а затем вынести на заседание правительства», -- сказал г-н Кудрин.

Между тем Госдума уже приступила к работе над поправками в Бюджетный кодекс. По словам первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Виталия Шубы, бюджетно-налоговый комитет составил график рассмотрения соответствующего законопроекта: 7 марта -- первое чтение, 6 апреля -- второе, 11 апреля -- третье. Затем закон будет направлен в Совет Федерации. Только после этого, то есть в конце апреля, депутаты приступят к обсуждению первого проекта трехлетнего бюджета.

Михаил ВОРОБЬЕВ