Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Заливка эфиром
Если на телеэкране беспрерывно шутят Галкин и Задорнов, значит, Новый год и каникулы. Как встретили, так и проведем. Будем слушать обросшие бородой репризы Задорнова (он тоже теперь в бороде) и несмешные от многократного повторения пародии Галкина. Новизны новогоднее телевидение нам не принесло. Но ведь и не обещало. В моде-то ретро, то есть кумиры былых времен.

«Сталин. Live» на НТВ -- порождение больной фантазии. Невозможно представить более мертвое зрелище, чем этот «живой» Сталин. Для чего понадобилось создавать псевдореалити-шоу из якобы подлинной приватной жизни главного монстра ХХ века -- вопрос для серьезного исследования. Но браво зрителям -- они свое мнение высказали внятно: просто перестали смотреть эту мутную сериальную эпопею.

На острие обсуждений в январе оказалась Эстония. Вслед за Грузией и Белоруссией жители некогда советской республики вдруг стали врагами России, задумав избавиться от памятника советскому солдату. По мне, странная затея. Солдат-защитник ни в чьей политике не виноват. Но точки зрения могут быть разные, дайте их высказать, умейте слушать. Наше телевидение не умеет и, главное, не хочет. В программе «Судите сами» уже привычно агрессивный ведущий практически не давал слова сказать послу Эстонии, а ведь она не только дипломат, но и женщина.

«Если друг оказался вдруг...» -- эту и другие песни Владимира Высоцкого вспоминали, отмечая день рождения поэта и артиста. В будущем году его юбилей, но уже сейчас страшно, что сделают телевизионные мастера всенародных праздников из великого и непафосного человека. Такой памятник ему отлакируют, что и узнать-то будет невозможно. Так и хочется сказать: не трогайте, у вас есть другие способы заработать. Не надо, чтобы Михаил Леонтьев и Виктор Гусев, пусть они и лица «Первого канала», абсолютно не умея петь, исполняли песни Высоцкого. Невыносимо видеть, как мучают живые, талантливые стихи манерные музыканты группы «Токио» и кокетливые провинциалки из «Города 312».

Неприглаженные люди на телевидении не в чести. Речь Петра Мамонова, звезды не только фильма «Остров» (за показ на ТВ спасибо!), но и церемонии «Золотого орла», была безжалостно выброшена в телетрансляции, хотя это был самый яркий момент тягучего трехчасового награждения. А Мамонов ведь ничего крамольного не сказал, был просто искренним и честным. Только в программе Марианны Максимовской прозвучал большой фрагмент его замечательной речи, правда почему-то в магнитофонной, а не видеозаписи. Может быть, репортеров РЕН ТВ не пустили на церемонию?

Очередные «Последние 24 часа» были посвящены 50-летию Андрея Ростоцкого. Фрагменты фильмов, интервью, воспоминания друзей: все волновало и трогало, если бы... Если бы не самодовольная физиономия Леонида Якубовича, который заделался летописцем известных всей стране людей. Сидит под лампой и читает вслух дневниковые записи, как это было в передаче о Сергее Бодрове. Зачем, почему? А потому что лицо канала -- куда не прилепи, всюду будет кстати, считают продюсеры. На поверку выходит только очередная фальшь.

Персоны января -- Владимир Высоцкий, Сергей Бодров, Петр Мамонов. Только такие, какие они есть, они телевидению не понадобились.

Ольга Галицкая, радио «Маяк»