Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
По примеру золота
«Норникель» создает энергохолдинг
«Норильский никель» сообщил о намерении создать в рамках своей структуры энергетический холдинг, который объединит активы компании в сфере электроэнергетики. «Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы компании», -- говорится в сообщении «Норникеля». «Выделение энергетических активов в отдельную компанию позволит создать дополнительную стоимость для акционеров ГМК «Норильский никель», -- приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ГМК Михаила Прохорова.

Как известно, на прошлой неделе основные акционеры «Норильского никеля» и холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о разделении активов. При этом сообщалось, что г-ну Потанину достанется контрольный пакет акций «Норникеля», а г-ну Прохорову - активы в энергетике. Таким образом, вчерашнее заявление компании содержит важную подробность: энергоактивы будут объединяться в рамках «Норникеля». В пресс-службе компании «Времени новостей» заявили, что «выделение энергохолдинга - один из тех проектов, которые будет реализовывать Прохоров на посту гендиректора «Норникеля» (по соглашению между партнерами, г-н Прохоров покинет этот пост после завершения раздела активов. - Ред.)».

«С учетом того, что сейчас все энергоактивы сосредоточены в «Норникеле», мы будем создавать энергетический холдинг на базе этой компании, а потом создадим отдельную компанию путем ее реорганизации в форме выделения», -- пояснил «Времени новостей» заместитель гендиректора «Норникеля» Денис Морозов. После создания холдинга его предполагается в короткие сроки акционировать и листинговать. По словам г-на Морозова, акции в компании будут распределяться пропорционально среди акционеров «Норникеля». Листинг на бирже также будет осуществляться только среди тех, кто уже является держателем бумаг «Норникеля». Таким образом, фактически будет в точности воспроизведена схема, по которой из «Норильского никеля» была выделена компания «Полюс-Золото».

«Пока состав активов, которые войдут в новую компанию окончательно не определен, -- говорит г-н Морозов. -- Я думаю, что в течение этого года мы еще что-то докупим, что-то, наоборот оптимизируем». В пресс-службе пояснили, что компания будет стремиться к увеличению доли в большинстве активов, которыми она уже владеет, до контрольной. Средства на покупку новых активов будут выделены «Норникелем». «У компании сейчас хорошие прибыли, -- говорит г-н Морозов, -- и мы можем себе позволить потратить из них немного на приобретение новых энергоактивов». Кроме того, он не исключает, что кроме собственно активов, «Норникель», как и в случае с «Полюсом», передаст выделяющейся компании и денежные средства.

Основной энергетический актив «Норникеля» -- пакет в РАО «ЕЭС России», который по официальным данным составляет 3,52%. Компания определяет предварительную рыночную стоимость своих активов более чем в 2,5 млрд долл. В «Норникеле» пояснили, что активы в водородной энергетике в состав нового холдинга не войдут.

Копирование схемы выделения «Полюса» означает, что г-н Прохоров не сразу получит в собственность энергохолдинг. Судя по всему, партнеры намерены сначала определить стоимость новой компании. Ведь если энергохолдинг будет выделен из «Норникеля» до выкупа г-ном Потаниным доли г-на Прохорова, то и в его капитале партнеры будут владеть равными пакетами. Если же эта процедура состоится после развода, то г-н Потанин вообще окажется контрольным акционером энергокомпании. «Наверное, Потанин отдаст потом Прохорову свою долю в этой компании, раз они об этом раньше заявили,» -- предположил в беседе со «Временем новостей» источник, близкий к акционерам «Норникеля». Другой собеседник газеты говорит, что четкой схемы раздела имущества нет, и в этом процессе пока есть вопросы без ответов.

Анна ЛАНДЕР