Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
«Прогресс» шаттлу не помеха
ЧП на орбите будет устранено в понедельник
Старт космического корабля многоразового использования Endeavour, который должен был отправиться к МКС в ночь на пятницу, откладывается ровно на сутки. Об этом представители НАСА сообщили вчера в подмосковный Центр управления полетами. Впрочем, в ЦУПе именно такого решения и ожидали, ведь вчера целый день российские специалисты пытались установить причину нештатной ситуации, возникшей во время стыковки грузового корабля «Прогресс М1-7» со служебным модулем «Звезда». Лишь к вечеру стало понятно, что в стыковочный узел попал посторонний предмет, из-за которого невозможно было добиться герметичного соединения. По словам руководителя полетами Владимира Соловьева, скорее всего, это какой-то кабель внутри приемного конуса.

Вышедший на околоземную орбиту 26 ноября «Прогресс» доставил на станцию запас топлива, продуктов и воздушной смеси, а также дополнительное оборудование для модуля «Заря» и российско-австралийский спутник «Колибри». Его стыковка с МКС прошла без нареканий, однако в ходе последующей проверки выяснилось, что в стыковочном узле образовалась щель в 4 мм. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-центре ЦУПа, после анализа ситуации специалисты ЦНИИмаш и РКК «Энергия» приняли решение устранить неполадку силами экипажа МКС. Для этого запланирован выход в открытый космос, ориентировочно он состоится в следующий понедельник.

Однако в ЦУПе утверждают, что эта нештатная ситуация не отразится на миссии американского шаттла, стыковочная площадка которого находится в другой части станции. В Королеве ожидают, что НАСА сегодня объявит о продолжении подготовки к старту «челнока» Endeavour. В его экипаж входят три новых члена основной экспедиции на МКС. Юрий Онуфриенко, Дениэл Берш и Карл Уэлз сменят на борту станции находящихся там с середины августа Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина. Кстати, на космодроме имени Кеннеди на мысе Канаверал, откуда должен отправиться шаттл, предприняты беспрецедентные меры безопасности. 35-мильная зона вокруг стартовой площадки объявлена практически закрытой для посторонних, и даже во время старта в окрестностях космодрома будут патрулировать самолеты ВВС. Руководство НАСА не скрывает, что вынуждено пойти на эти меры после терактов 11 сентября и начала войны в Афганистане. А на борту самого корабля Endeavour в космосе побывают значки и повязки полиции и пожарной охраны Нью-Йорка и 6 тысяч звездно-полосатых флагов, которые после возвращения с орбиты будут вручены родственникам погибших во Всемирном торговом центре и Пентагоне.

Олег ВОЛКОВ