Время новостей
     N°19, 05 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2007
«Конфронтация с Россией не в интересах Украины»
На этой неделе Рада рассмотрит поправки к закону о правительстве, предложенные сторонниками президента Виктора Ющенко. Он пытается вернуть себе хотя бы часть полномочий, утраченных после вступления в силу 2 февраля нового закона о кабинете министров. Закон расширил полномочия правительства, во главе которого стоит лидер Партии регионов премьер Виктор Янукович, за счет власти президента. О ситуации на Украине корреспонденту «Времени новостей» в Киеве Светлане СТЕПАНЕНКО рассказал Николай АЗАРОВ, первый вице-премьер, глава политсовета Партии регионов, которая является ядром правящей Антикризисной коалиции Рады.

-- После обнародования 2 февраля закона о кабинете министров премьер Украины приобрел больший политический вес, чем президент. Каким будет место президента в новой политической системе?

-- Мы не перераспределяем вес, а узакониваем стабильную, работоспособную систему власти. Впервые за годы независимости в государстве появился закон, где строго по конституции прописаны механизмы реализации полномочий правительства и ответственность исполнительной власти. У президента остаются неизменными все конституционные рычаги управления: он подписывает документы о назначении и увольнении должностных лиц исполнительной власти, принимает решения по кандидатурам глав МИДа, минобороны, службы безопасности, генпрокурора. Разговоры о превращении президента Украины в «британскую королеву» -- это спекуляции.

-- Кто возглавит МИД после отставки Бориса Тарасюка? И сохранит ли свой пост министр обороны Анатолий Гриценко?

-- Это вопрос к президенту или к парламентской коалиции. Как глава политсовета Партии регионов скажу, что политсовет пока не обсуждал кандидатуры на пост главы МИДа. Могу лишь гарантировать, что его займет кандидат, который соответствует представлениям о внешнеполитическом курсе страны кабинета министров и Антикризисной коалиции, то есть большинства избирателей Украины. Эпопея с экс-министром Тарасюком, который заявил о переходе в оппозицию к правительству, нанесла серьезный урон имиджу страны.

-- Будут ли перемены во внешней политике Украины, возрастет ли ориентация на Россию?

-- Никто из разумных политиков никогда не противопоставлял сотрудничество Украины с Европой и Россией. Конфронтация не в интересах украинского народа. Чего добился Тарасюк, провоцируя обострение противоречий с Россией? Скачка газовых цен, вызвавшего скачок коммунальных тарифов? Провозглашенная Украиной цель членства в ЕС и стратегическое дружественное партнерство с Россией -- это органичные составляющие целостного внешнеполитического курса страны. Главная задача правительства -- отстаивать национальные интересы на внешних рынках.

-- Каковы перспективы создания российско-украинского газотранспортного консорциума? Президент Путин заявил, что проект получит новую жизнь, а украинские компании примут участие в разработке российских нефтегазовых месторождений...

-- Политики-аутсайдеры, оказавшиеся не у дел, подняли в Украине шумиху вокруг этого вопроса. Народ пугают тем, что в обмен за добычу газа на российской территории Украина продаст свою газотранспортную систему (ГТС) России. Но они почему-то не нагнетают страсти вокруг разработки Украиной месторождений в Ливии или в Туркменистане, хотя для поставок этих энергоресурсов нет транспортных мощностей. При этом никто не думает о проблемах коммунальной сферы и промышленности, которые не выдержат рыночных цен на российский газ, превышающих для Европы 300 долл. за тыс. кубометров. Участие Украины в разработке российских месторождений позволит получать более дешевый российский газ по уже существующим трубопроводам.

Могу заверить, что ни одно правительство никогда и никому не продаст в собственность украинскую ГТС. Речь идет о совместном управлении ГТС в обмен на выгодные условия по ее реконструкции, тогда как ныне деньги на это дают украинские налогоплательщики.

-- Вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев говорил, что Украина рассчитывает вернуться к условиям соглашений по газу образца 2003--2004 годов и правительство даже вело об этом переговоры с Россией. Киев по-прежнему рассчитывает на столь существенные преференции от Москвы?

-- Конечно, мы хотели бы вернуться к условиям прежних соглашений. Однако прозвучавшее на прошлой неделе заявление российского президента расставило все точки над «i» -- цены для партнеров России будут рыночными. Расторжение выгодных для Украины долгосрочных соглашений спровоцировали «оранжевые» правительства, а заложником такой политики стал украинский народ.

-- Продолжит ли Украина переговоры о своем участии в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Белоруссией, Казахстаном и Россией? Возможно ли вхождение Киева в таможенный союз ЕЭП?

-- Украина потеряла время, а с ним и большие возможности. С подачи правительства Юлии Тимошенко и экс-главы МИДа Бориса Тарасюка переговоры о вхождении в ЕЭП в 2005 году были прекращены. Тем временем далеко вперед продвинулось сотрудничество в рамках ЕврАзЭС, где объединены страны с мощными энергетическими ресурсами. В итоге Украина имеет негативное сальдо платежного баланса и ущерб от потери громадных восточных рынков. Теперь нужно, чтобы страны ЕЭП ощутили экономическую потребность для возобновления сотрудничества с Украиной. Наши партнеры пока не нашли такой мотивации и к Украине не обращались.

-- За какой период украинское правительство рассчитывает модернизировать экономику?

-- Для выхода на уровень развитой европейской страны нам понадобится не менее 20 лет. В условиях политической стабильности Украина сможет за пять лет направить на экономическое развитие около 200 млрд долл. К сожалению, пока по социальным стандартам мы ближе к странам третьего мира, чем к ЕС. Украина только сейчас дотянулась до уровня промышленного производства 1990 года. Агропромышленный комплекс по-прежнему отстает, ныне украинцы потребляют в год в четыре раза меньше мяса, чем в 1990 году.

Политической элите нужно забыть о распрях и прагматично искать точки роста экономики. Опираясь на развитие наукоемких технологий, Украина может вырваться в мировые лидеры. Ныне правительство совместно с Академией наук, бизнес-сообществом отбирает инновационные проекты, которые могли бы дать отдачу за 5--10 лет. Громадные выгоды сулит развитие транзитного потенциала страны. Украина должна использовать свое выгодное положение между Россией, Азией, Прибалтикой и Скандинавией, Центральной Европой для увеличения пропускной способности железных и автомобильных дорог, морских портов, трубопроводов. Нужно также перестроить экономику на новых принципах энергосбережения.

-- Насколько прочны позиции нынешнего правительства? Президент собирается оспорить закон о кабинете министров в конституционном суде (КС), а находящаяся в оппозиции Юлия Тимошенко заявляет о досрочных парламентских выборах...

-- Закон о кабинете министров, принципиально необходимый для эффективной системы власти, вступил в силу. Закон соответствует конституции. Это прекрасно понимает КС и в силу этого не может вынести никаких других решений, хотя у кого-то и есть определенные иллюзии. И никаких досрочных парламентских выборов не будет, об этом могут мечтать лишь политические неудачники. Антикризисная коалиция и правительство контролируют ситуацию.

//  читайте тему  //  Ситуация на Украине