Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Косово под прикрытием
Предложения Ахтисаари не обманули Белград
Руководство Сербии вчера отклонило приглашение спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари прибыть 13 февраля в Вену на переговоры с косовскими албанцами. Официальная причина -- отсутствие в стране после выборов 21 января правящей коалиции и уполномоченной ею делегации.

Однако подлинные причины лежат глубже. Представленный 2 февраля в Белграде и Приштине «план Ахтисаари» хотя и не упоминает независимость Косово, но наделяет край всеми ее атрибутами. Косоварам обещаны собственные госсимволы (флаг, герб и гимн), право вести переговоры, подписывать соглашения и вступать в международные организации, в том числе в ООН, НАТО и ЕС.

Правда, г-н Ахтисаари предусмотрел и несколько пунктов для успокоения сербской стороны. В Косово по примеру Боснии и Герцеговины должен быть введен пост международного представителя, действующего по мандату ООН и ЕС. Он сможет отменять решения местных властей, если сочтет их нарушающими демократические нормы. В крае сохранится присутствие миротворцев НАТО и полицейских Евросоюза. За неалбанским населением Косово закрепляется представительство в правительстве и полиции. Под особую охрану будут взяты сербские православные святыни.

Проблема в том, что преимущества, предлагаемые косовским сербам, на бумаге существуют и сегодня -- в том числе в резолюции Совбеза ООН 1244 от 10 июня 1999 года. Но они выполняются неудовлетворительно, и нет гарантий, что в независимом Косово права сербов будут уважаться больше, чем в нынешних условиях ооновского протектората.

Неудивительно, что в Белграде предложения Ахтисаари восприняли резко негативно и приступили к поиску мер, призванных все-таки сохранить Косово в составе Сербии. Вчера лидеры парламентских партий на встрече с президентом Борисом Тадичем предоставили скупщине (парламенту) страны исключительные полномочия рассмотреть предложения Ахтисаари по Косово и принять по ним окончательное решение. А главное -- аннулировали мандат прежней делегации переговорщиков. Ведь после выборов 21 января в Сербии еще не сформировано ни новое правительство, ни парламентское большинство. Если положение сохранится до 13 февраля, сербские представители не примут участия в переговорах: у них не будет согласованного мандата.

«В предложениях Мартти Ахтисаари нет ни одного положения, которое было бы приемлемо для правительства Сербии», -- заявил в беседе с «Временем новостей» советник сербского премьера г-н Владета Янкович. По его словам, отсутствие в тексте термина «независимость» не должно вводить в заблуждение. «В документе присутствуют все атрибуты государственности для Косово» -- отметил наш собеседник.

Поэтому Сербия, опираясь на волю большинства своих граждан, закрепленную в конституции, будет требовать внесения существенных изменений в «план Ахтисаари» -- в том числе пункта об уважении территориальной целостности Сербии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера также заявил, что судьба статусного плана для Косово «зависит от Белграда и Приштины».

Вряд ли Белград сможет добиться многого. «Предоставление независимости Косово было предрешено уже в 1999 году, когда НАТО провело военную операцию против Югославии и заставило сербские структуры уйти из края», -- уверен замдиректора Института славяноведения РАН, доктор исторических наук Андрей Шемякин. В интервью «ВН» он напомнил, что за последние годы «ни натовские силы КФОР, ни гражданская миссия ООН в Косово не предприняли ни единой действенной меры, чтобы обуздать террор косовских албанских экстремистов против сербов и других представителей неалбанского населения края и пресечь антисербские «этнические чистки». «В какой-то степени Запад сам стал заложником албанских экстремистов Косово. Он выпустил из бутылки того самого джинна, которого теперь не сможет загнать обратно», -- считает эксперт.

Что касается обсуждения «плана Ахтисаари» в Вене, то г-н Шемякин не строит иллюзий: «Во-первых, в Сербии к тому времени не будет нового правительства, поэтому сербские представители на переговорах не будут пользоваться легитимностью. Но главное -- предложения г-на Ахтисаари не предоставляют какого-либо пространства для консенсуса. Его план предусматривает независимость Косово «де-факто» под прикрытием какого-то флера и квазиправовых процедур».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово