Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Идущие вместе
Центристские партии сливаются в экстазе
Многоэтапный период объединения нескольких «партий власти» в одну-единственную наконец-то завершен. Завтра «Единство», «Отечество» и «Вся Россия» учредят в Кремлевском Дворце съездов новую организацию под названием «Всероссийская партия Единство и Отечество». Как заявил вчера глава исполкома генерального совета «Союза Единства и Отечества» Александр Беспалов, к учредительному съезду «все практически готово, все противоречия преодолены, программа и устав готовы, все согласования пройдены».

«Если бы объединения не было, то общественность и политическая элита это неправильно восприняли», -- полагает лидер депутатской группы «Регионы России» г-н Морозов. А представитель «Отечества» Александр Владиславлев не без пафоса заявил: «Быть нам вместе определила сама история».

В историю лучше шагать большой компанией. Г-н Беспалов рассчитывает, что в будущем партия может объединить более полумиллиона человек, а уже сегодня численность партии, по его словам, составляет около 30 тысяч. Для будущих партийцев уже готов образец партбилета и структура управления.

Высший руководящий орган партии -- съезд. Но поскольку съезд не может заниматься повседневными делами «Единства и Отечества», будет создан еще и высший совет партии (17 человек, в том числе сопредседатели Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев). Высший совет станет главным консультативно-экспертным органом по вопросам развития стратегии партии. Стратегия -- дело серьезное, и поэтому каждый день заседать совет не будет, а будет собираться по мере необходимости.

Повседневными же делами займутся генеральный совет, центральный исполком и центральный политсовет. На генсовет (13 человек) будет возложено оперативное руководство партийной работой, центральный политсовет сосредоточится на региональных проблемах (100 человек плюс 89 руководителей региональных отделений), а на центральный исполком (5 человек) возложены хозяйственные функции. Эти органы объединены одним и тем же руководителем -- Александром Беспаловым. Источники газеты «Время новостей» именно его называют «реальным лидером партии». Речь, впрочем, о повседневном лидерстве, политические вопросы будут решать все-таки другие люди.

Вообще представители «Единства» (г-н Беспалов выходец из этой структуры) явно будут играть первую скрипку в новой партии. Вчера стало известно, что из трех сопредседателей один будет главнее прочих -- источники газеты «Время новостей» в один голос утверждают, что речь идет о Сергее Шойгу. Но глава МЧС наверняка будет готов подвинуться, если партию захочет возглавить Владимир Путин. Представители «Единства и Отечества» не раз заводили речь о том, что как было бы хорошо, если бы их возглавил президент. Правда, в последнее время разговоры приобрели более отвлеченный характер. Вот и вчера г-н Беспалов сказал: «Прежде чем он возглавит партию, она должна, видимо, как-то себя зарекомендовать».

На самом деле, всероссийская партия «Единства и Отечества» очень хочет быть «партией власти». И сегодня она внешне чем-то даже на нее похожа. Впрочем, каждая очередная «партия власти» начинает за здравие. Но потом возникают проблемы, главная из которых -- отсутствие точки приложения сил.

Несколько лет назад лидер предыдущей «партии власти» -- движения «Наш дом Россия» -- премьер Виктор Черномырдин сказал: «Какую партию ни строй, все равно получается КПСС». Это верно за одним вычетом -- КПСС была встроена во властную вертикаль СССР и была помимо всего прочего трамплином для карьерного возвышения. Постсоветские партии власти вне зависимости от количества государственных деятелей, сидящих в президиуме, могут рассчитывать максимум на соседство с реальной властью. Активная работа в «Единстве и Отечестве» вовсе не гарантирует служебного повышения или каких-либо иных преференций. Это было бы возможно, если бы завтра в Кремле Владимир Путин, приветствуя делегатов учредительного съезда, объявил о том, что готов возглавить «Единство и Отечество» или хотя бы просто войти в него. Как простой гражданин.

Два года назад будущий президент, предупредив, что выступает не в качестве официального лица, объявил, что будет голосовать за своего друга Сергея Шойгу и его «Единство». Это было сигналом для номенклатуры. Сегодня вероятность того, что президент подаст такой знак, очень невелика -- не то время и не те обстоятельства. А без слов президента федеральная и региональная бюрократия будут относиться к «Единству и Отечеству» как к обычной партстроительной затее, к которой до поры до времени лучше относиться лояльно.

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ