Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Тупик «Дружбы»
Россияне стали хуже относиться к возможности союза с Белоруссией
Январская нефтегазовая война России и Белоруссии негативно отразилась на оценке россиянами перспектив объединения с «белорусскими братьями» в союзное государство и на отношении к самой идее славянского союза. Таковы выводы исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Его итоги были обнародованы вчера.

32% россиян считают, что строительство союзного государства России и Белоруссии зашло в тупик. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам исследования, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. 40% опрошенных склоняются к тому, что процесс объединения России и Белоруссии идет, хотя и очень медленно. Лишь 6% оценивают перспективы создания союзного государства оптимистически. "Таким образом, общественное мнение россиян фиксирует, что что-то с этим процессом не так", -- сказал г-н Федоров.

Любопытно, что большинство россиян до сих пор не определилось с виновниками торможения объединительного процесса, который официально длится уже восьмой год -- с момента ратификации Договора о создании единого союзного государства России и Белоруссии в конце 1999 года. 28% респондентов возлагают вину за торможение строительства союзного государства на белорусскую сторону, прежде всего на президента Белоруссии Александра Лукашенко. 5% опрошенных считают виноватой Россию.

Кроме того, по данным опроса, все больше россиян начинает сомневаться в необходимости союза с Белоруссией. За год с 7 до 17% возросла доля тех, кто вообще не считает нужным создание союзного государства. Еще 39% респондентов полагают, что объединение не обязательно, достаточно иметь хорошие добрососедские отношения с Белоруссией как с другим государством.

Тем не менее россияне продолжают достаточно позитивно относиться к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. 42% опрошенных заявили, что им не во всем нравится Лукашенко, но они уважают выбор белорусского народа. Еще 17% относятся к «батьке» с симпатией и уважением. И только 22% считают, что Белоруссии нужен другой президент.

Отвечая на вопрос, как должна реагировать Россия в случае «цветной революции» в Белоруссии, 52% респондентов предпочли бы, чтобы российские власти не вмешивались в ситуацию, поскольку это сугубо внутреннее дело соседней страны. 12% опрошенных высказались за поддержку Лукашенко.

О том, что на рост негативных оценок процесса объединения с Белоруссией повлияла именно недавняя нефтегазовая война, свидетельствуют итоги части опроса ВИЦОМ, посвященной этому конфликту, в ходе которого Белоруссия впервые приостанавливала транзит российской нефти в Европу по транзитному нефтепроводу "Дружба". Директор по международным исследованиям ВЦИОМ Николай Попов вчера сообщил, что 45% россиян считают виноватой в нефтегазовом конфликте исключительно белорусскую сторону. 32% полагают, что разжиганию конфликта в равной степени способствовали обе стороны. И только 10% возложили ответственность на российскую сторону.

57% полагают, что жесткая позиция России в отношении Белоруссии оправданна, так как исходит из экономического прагматизма. 19% считают такую позицию реакцией на недружественную политику президента Белоруссии, 9% опрошенных полагают, что корни конфликта следует искать в стремлении России активизировать интеграционный процесс -- подтолкнуть Белоруссию к реальному объединению.

Резко разделились мнения россиян относительно выгодности достигнутых соглашений для сторон конфликта. 29% уверены, что Россия в большей степени выиграла от достигнутой договоренности с Белоруссией, 23% опрошенных считают, что обе стороны оказались в выигрыше в равной степени, 18% респондентов полагают, что выиграла Белоруссия. При этом каждый десятый респондент убежден, что обе стороны в равной степени проиграли.




Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20--21 января 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия