Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Женщин и детей выпустят на свободу
Государственная Дума приняла вчера во втором чтении постановление «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин». Согласно документу прекращаются уголовные дела в отношении несовершеннолетних (до 18 лет), за исключением совершивших особо тяжкие преступления (убийства, изнасилования, терроризм, похищение людей и торговля наркотиками). Не попадут под амнистию и подростки, осужденные более чем на шесть лет. По прогнозам, амнистированы будут около 10 тысяч человек, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, и примерно 14 тысяч женщин, не причастных к тяжким преступлениям. Не подлежат наказанию подростки, не содержавшиеся ранее в исправительных учреждениях, а также уже успевшие отбыть половину срока. Амнистия распространяется и на беременных женщин, женщин старше 50 лет, женщин -- инвалидов I и II группы, а также жен инвалидов, вдов и матерей-одиночек.

Подростков и женщин будут выпускать на свободу в течение полугода, как только думское постановление об амнистии вступит в силу. Думский комитет по законодательству рассчитывает утвердить в целом проект постановления сегодня, на внеочередном заседании палаты.

Ранее амнистии проводились, как правило, в отношении людей, осужденных не более чем на три года (без возрастных ограничений), или за преступления, совершенные «по неосторожности» -- в этом случае срок сокращали наполовину.

За последние шесть лет, начиная с пятидесятой годовщины победы в Великой Отечественной войне, амнистии проводились пять раз. В 1996 г. -- «в отношении лиц, участвовавших в противоправных действиях, связанных с вооруженным конфликтом на территории Республики Дагестан в январе 1996 г.». В 1997-м последовала амнистия для людей, «совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике». А в 1999-м амнистировали «совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе».

Иван МАГЕР