Время новостей
     N°19, 05 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2007
«Поджарка» отморозков
Италия -- действующий чемпион мира по футболу и страна, где кальчо является не просто самым популярным видом спорта, но едва ли не главным предметом общего интереса нации, -- прервала все матчи чемпионатов всех уровней из-за кровавой битвы тиффози с полицией на Сицилии. Столкновения во время и после сицилийского дерби в серии «А» между «Катанией» и «Палермо» в итоге привели к гибели 38-летнего полицейского. Италия, где насилие вокруг футбола не исчезало никогда, в очередной раз доказала, что власти страны так и не научились эффективно бороться с отмороженными фанатами. Гораздо лучше это получается у России и особенно у Англии. К сожалению, главным рецептом борьбы с хулиганством фанатов остается сила.

В истории британского футбола поворотным моментом стало 29 мая 1985 года, когда в финале Кубка чемпионов на брюссельском стадионе «Эйзель» встретились «Ливерпуль» и «Ювентус». Тот матч закончился самым кровавым столкновением болельщиков в истории футбола, спровоцированным английской стороной. Погибли 39 человек. Наказанием стало изгнание всех английских клубов из еврокубков на три года, а «Ливерпуля» на целых пять. После этого известные своим буйным нравом британские болельщики иногда устраивают «выездные гастроли» с неумеренным употреблением пива (причем с каждым годом все реже и реже), но в британском футболе все же удалось создать достаточно стройную систему борьбы с отморозками.

В основе системы -- жесткий учет футбольных хулиганов и прозрачная система наказаний. Если тебя поймали, а ловить такую «добычу» британские полицейские умеют, ты рискуешь остаться без любимого зрелища. Тебе не продадут ни билеты на текущий матч любимого клуба, ни сезонный клубный абонемент. И уж конечно запретят выезжать на матчи клуба и сборной за пределы страны -- полицейские органы иностранных государств извещаются, что такие-то и такие-то болельщики из Англии находятся в черном списке.

Отлучение от любимой игры, видимо, оказывается сильнодействующим средством: на матчах английской премьер-лиги в принципе невозможно увидеть битвы фанатов против полиции с применением заточек и пиротехники, а за пределами страны британские болельщики, не изменяющие своей традиции разбавлять футбол большими дозами пива, все-таки стали неизмеримо сдержаннее по отношению к стадионам, витринам магазинов и местной полиции.

В России с битвами фанатов (увы, отморозков среди поклонников ведущих российских клубов хватает, а матчи ЦСКА -- «Спартак», «Спартак»--«Зенит» или даже «Сатурн-Спартак» в Раменском по накалу борьбы на трибунах уж точно не уступят ни сицилийскому дерби, ни фанатским битвам двух римских команд -- «Ромы» и «Лацио») справляются менее изящно. У нас с уговорами соблюдать порядок голосом диктора стадиона заканчивают быстро. Наша милиция и дубинки, не стесняясь, применит, и пожарную машину, чтобы загасить файеры и окатить из водомета разбушевавшихся фанатов, быстро подгонят. А уж если столкновения болельщиков выплеснутся на улицу, в отличие от вялых итальянских карабинеров наши бравые милиционеры себя в обиду не дадут: фанаты получат по всем доступным местам всеми доступными стражам порядка средствами. Угрозу насилия на стадионах такие меры, конечно, не ликвидируют, но российские футбольные головорезы точно знают, что если противников из стана болельщиков они еще могут поколотить, с милицией этот номер не пройдет.

Увы, насилие на футбольных матчах продолжает омрачать эту самую любимую игру человечества. Низменные инстинкты толпы, проецируясь на футбол, приводят к таким же последствиям, как и несанкционированные массовые акции протеста или разборки гангстерских группировок. Но если совсем избавиться от насилия на футболе не удается, можно свести его к минимуму. И сделать так, чтобы провокаторы, своим отношением убивающие саму суть игры, могли наблюдать за ней только в барах или дома по телевизору. Потому что нет такой игры и такого результата в ней, которые бы стоили любой человеческой жизни.

Иногда отморозков приходится «поджаривать», давать им отпор, чтобы нормальные люди могли проявлять на стадионе нормальные эмоции. А то без футбола может остаться целая страна, как это сейчас, надеюсь ненадолго, произошло с Италией, великой футбольной нацией, четырежды выигрывавшей мировые чемпионаты.

Семен Новопрудский