Время новостей
     N°19, 05 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2007
Тяжелая ракетка
Шарапова не выигрывает турниры, будучи первой в мире
На турнирах АТП и ВТА первой после Открытого чемпионата Австралии игровой недели Михаил Южный, Елена Дементьева и Мария Шарапова уступили в своих полуфинальных поединках. Ближе всех к победе был Южный. В Загребе, где общая сумма премиальных составляла 353 450 евро, Михаил во встрече с хозяином корта Иваном Любичичем лидировал в третьей партии 4:2, но проиграл гейм на своей подаче. Затем Михаил снова вел в счете (6:5 и 30:0), и ему оставалось всего два мяча до выхода в финал, однако россиянин не смог справиться с мощными подачами хорвата, три раза подряд не обеспечив приема.

Женский турнир в Токио имел большую значимость. На соревнованиях первой категории ВТА разыгрывались 1,34 млн долл. призовых. Очередная, уже третья по счету, попытка Шараповой завоевать титул в статусе лидера мировой классификации, завершилась досрочным поражением от сербки Анны Иванович -- Мария покинула корт из-за болей в колене.

Впервые Шарапова возглавила рейтинг ВТА в конце августа 2005 года, но продержалась на вершине всего одну неделю, в течение которой не играла, так как готовилась к Открытому чемпионату США. По завершении US Open россиянка вернула себе звание первой ракетки мира и вскоре отправилась на турнир в Пекин. В полуфинальном матче со своей подругой Марией Кириленко лучшая теннисистка планеты снялась с игры во второй партии из-за рецидива старой травмы грудной мышцы. Затем Шарапова прибыла в Москву на Кубок Кремля, где ее дебютный матч (она начала борьбу со второго раунда) едва не завершился разгромным поражением. Уступая 1:6, 2:4 Анне-Лене Грюнефельд, Мария была объявлена победителем только потому, что немка получила нелепую травму, подвернув ногу на ровном месте. А в четвертьфинале Шарапова не справилась с Динарой Сафиной, и в конце октября на теннисный трон вернулась американка Линдсей Дэвенпорт.

Выступление на прошедшем турнире в Токио после третьего восхождения на престол получилось для Марии также очень трудным и, по большому счету, невыразительным. Россиянка вдруг начала испытывать проблемы в том игровом элементе, который у нее традиционно считался одним из козырей, -- на подаче. В матче с итальянкой Франческой Скьяввоне (7:5, 2:6, 6:1) совершено 17 двойных ошибок -- как минимум личный антирекорд. Женская теннисная ассоциация (ВТА) подобной статистики не ведет, но для сравнения можно привести аналогичное достижение со знаком «минус», зафиксированное АТП. На Уимблдоне-1995 Марк Россе потерпел поражение от тренера Шараповой американца Майкла Джойса, сделав 26 двойных ошибок.

И в следующей встрече с японкой Аи Сугиямой (4:6, 6:0, 6:1) Мария не смогла избавиться от своих трудностей с выполнением первого удара -- 14 двойных ошибок. Тем не менее победу удалось одержать за счет класса и хороших действий в остальных технических компонентах. Уже в первом сете злосчастного поединка против сербки Анны Иванович Шарапова, по ее признанию, почувствовала боль в колене и на послематчевой пресс-конференции сказала, что нога начала беспокоить ее еще во время Открытого чемпионата Австралии. В начале второго сета (первый был проигран 1:6), когда россиянка выполняла подачу, боль стала сильнее. На корт пригласили врача, и после короткого совещания с Джойсом было принято решение встречу не продолжать. Лидер мирового рейтинга пропустит как минимум одну неделю активных тренировок, чтобы залечить эту травму.

«Всегда трудно выступать сразу после двух недель игры на соревновании «Большого шлема», -- сказала Шарапова. -- Я не буду оправдывать травмой свой далеко не самый лучший теннис. По сравнению с другими участницами у меня в Токио была не очень сложная сетка. Другой вопрос, что здешнее покрытие существенно отличается от мельбурнского, и мне не удалось к нему быстро привыкнуть».

Следующие соревнования, в которых планирует принять участие Шарапова, -- стартующий 19 февраля турнир более низкой, второй категории ВТА в главном городе Объединенных Арабских Эмиратов. Примечательно, что в Дубаи общий призовой фонд даже больше, чем стандартный размер суммарных выплат на турнирах так называемой «супердесятки», в которую входит и токийский Toray Pan Pacific Open, -- 1,5 млн долл. По сравнению с прошлым сезоном гонорарные выплаты в Дубаи увеличены сразу на 50%. В предварительной заявке помимо Шараповой значатся бельгийка Жюстин Энин-Арденн, Хингис, чемпионка Australian Open Серена Уильямс, наша Светлана Кузнецова. Так что и здесь Марии будет крайне тяжело завоевать свой первый титул в ранге лидера индивидуальной классификации.

Елена Дементьева в токийском полуфинале проиграла Мартине Хингис -- 4:6, 3:6. Вчера в решающем матче швейцарская теннисистка взяла верх над Иванович -- 6:4, 6:2. По числу титулов, завоеванных в японской столице, Хингис стала единоличным лидером, опередив Дэвенпорт, -- пять турнирных побед. Дементьева на этой неделе должны была выступать на соревнованиях в Париже, однако вчера появилось официальное сообщение, что москвичка отказалась от участия из-за растяжения паха.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ