Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Авиареабилитация
У «Таганрогской авиации» снова выросли крылья
Ростовский арбитражный суд прекратил процедуру банкротства в отношении ОАО «Таганрогская авиация» («Тавиа»). Авиазавод смог урегулировать свои долговые проблемы с кредиторами благодаря контрактам с Индией, а также будущим заказам, которые предприятие получит в рамках общероссийских аэрокосмических программ.

Внешнее наблюдение на «Тавиа» было введено 27 июня 2001 года по иску таганрогского «Водоканала», которому авиастроители задолжали около 7 млн рублей, хотя у «Тавиа» были и более крупные просроченные долги. Например, задолженность «Тавиа» бюджету доходила до 200 млн рублей. В то же время только мобилизационный запас (сырье, запчасти и оборудование), сформированный на таганрогском заводе, оценивается в 18 млн долл.

Операцию по спасению «Тавиа» от банкротства возглавил его ведущий акционер -- госкомпания «Росавиакосмос», которая наконец определилась с тем, чем загрузить мощности «Тавиа». В частности, в следующем году «Тавиа» продолжит выполнять выгодный контракт по ремонту самолетов Ту-104 для ВВС Индии. Ремонт одной такой машины приносит России 7 млн, а заводу -- около 4 млн долларов. Кроме того, предполагается, что на «Тавиа» будут собирать перспективные модели новых российских самолетов. К примеру, недорогую машину для внутренних авиалиний Бе-32, разработанную на соседнем таганрогском предприятии им. Бериева, крупнейшим акционером которого является все тот же «Росавиакосмос». Возможно, «Тавиа» поучаствует и в серийной сборке самолета нового поколения Ту-334.

Определенность с заказами позволила «Тавиа» не только расплатиться с кредиторами, обратившимися в арбитраж, но и ликвидировать многомесячную задолженность по зарплате. Ростовский арбитражный суд также выдал акционерам «Тавиа» рецепт по урегулированию конфликта внутри менеджмента компании.

Дело в том, что сейчас на «Тавиа»» сложилось своеобразное двоевластие: летом по инициативе акционеров, владеющих более чем 10% акций компании, прошло внеочередное собрание, где был переизбран совет директоров предприятия и его гендиректор. Однако старая менеджерская команда до сих пор это собрание считает нелегитимным. Чтобы урегулировать спор, Ростовский арбитражный суд предписал «Тавиа» снова провести внеочередное собрание акционеров, где и будут сформированы легитимные органы управления обществом. Поскольку о дате проведения собрания необходимо объявить за 45 дней, оно состоится не раньше января.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону