Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Участник всех альянсов
Молдавия готова быть членом СНГ, ГУУАМ, ЕврАзЭС и российско-белорусского союза
Президент Молдавии Владимир Воронин, хозяин будущего саммита СНГ, намеченного на май 2002 года в Кишиневе, приехал на московскую юбилейную встречу преисполненный энтузиазма и веры в жизнеспособность Содружества. С казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым он обсудит возможность присоединения Кишинева к Евразийскому таможенному союзу. Что касается другого союза -- России и Белоруссии, намерение примкнуть к которому молдавские коммунисты декларировали во время избирательной кампании, то здесь Кишинев не торопится, хотя с Россией, а точнее лично с Владимиром Путиным связывает особые надежды.

С помощью России молдаване хотели бы решить долговые проблемы в Парижском клубе кредиторов. Премьер-министры должны подписать межправительственное соглашение, в частности по газу. Россия будет поставлять Молдавии газ по прежней цене -- 80 долл. за тысячу кубометров, но немедленно оплачиваться будет только 60 долл., остальное -- через три года после начала поставок. Ждут в Молдавии и российских инвесторов. В правительственных кругах говорилось о том, что России за долги передадут акции пяти виноконьячных заводов, табачного комбината и других предприятий. Владимир Воронин это отмел, заявив, что никогда и никому за долги ничего отдаваться не будет, речь идет об инвестициях и создании совместных молдавско-российских предприятий. Правда, посол России в Молдавии Павел Петровский сказал журналистам, что СП могут стать реальностью, если российские партнеры получат контрольный пакет.

Раньше в Кишиневе немало говорили об украинских инвестициях, но в последнее время отношения стали напряженными. Воронин даже заявил, что Молдавия может бойкотировать вступление Украины в ВТО. Яблоком раздора стало Приднестровье. Киев не согласился на предложение Кишинева создать совместные молдавско-украинские таможенные посты по периметру Приднестровья на территории Украины. Более того, Украина, как утверждают в Кишиневе, продолжает пропускать приднестровские грузы, хотя у Тирасполя нет новых молдавских таможенных печатей, без которых непризнанный регион не имеет права вести внешнюю торговлю. Владимир Воронин утверждает, что в Приднестровье процветает контрабанда и ,«если это делается при содействии Украины, надо спросить с Украины».

На саммите Владимир Воронин обратится к главам государств СНГ с просьбой не присылать наблюдателей на выборы президента Приднестровья 9 декабря. Администрация региона, судя по всему, останется прежней, ее главу Игоря Смирнова скорее всего переизберут на третий срок. В этом случае Кишинев будет вести переговоры не с Тирасполем, а, как говорит Владимир Воронин, со странами-гарантами -- Россией и Украиной. Поскольку взгляды Киева и Кишинева на Приднестровье расходятся, остается Россия, которая воспринимается молдавскими властями как панацея от всех бед. В Кишиневе по-прежнему убеждены, что Кремль может повлиять на Тирасполь, если захочет. Этим и объясняется то, что молдавский президент посещает его чаще, чем партнер по братскому союзу Лукашенко.

Светлана ГАМОВА, Кишинев