Время новостей
     N°18, 02 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2007
Продать фамильное золото
МВФ ищет средства к существованию
Международный валютный фонд, главная цель которого -- предотвращать финансовые кризисы и преодолевать их последствия, сам оказался в трудном положении. Виной тому особенности финансовой организации МВФ. Антикризисное финансирование фонд осуществляет за счет кредитных линий, открытых на него центральными банками стран-акционеров. А вот расходы на текущую деятельность самого МВФ (ежегодно составляют около 1 млрд долл.) финансируются из процентов, которые платят страны-заемщики. Соответственно стабильность мировой экономики обратно пропорциональна стабильности МВФ: когда кризисов нет -- кредитные ресурсы фонда не востребованы, значит, и процентные платежи не поступают. Между тем обычная аналитическая деятельность фонда продолжается.

Фонд -- один из крупнейших держателей золота в мире. Его золотой запас, составляющий 3200 тонн, был сформирован за счет взносов участников организации и ни разу не переоценивался. Год назад менеджмент МВФ предлагал продать часть запасов золота, вырученные средства инвестировать, а доход от этих инвестиций использовать для финансирования текущей деятельности. Но тогда идею не поддержали США -- крупнейший акционер фонда.

Глава МВФ Родриго де Рато поступил политически мудро: чтобы самому не огорчать акционеров просьбами о дополнительном финансировании, он созвал группу «мудрецов» для разработки новой модели получения доходов фонда. Группой руководит президент компании JP Morgan Chase International Эндрю Крокетт, в прошлом глава Банка международных расчетов в Базеле. Под его началом работают экс-глава ФРС Алан Гринспен, шеф Европейского ЦБ Жан-Клод Трише, глава Банка Китая Чжоу Сяочуань, шеф Harvard Management Company Мохамед Эль-Эриан (в 2004 году он номинировался на пост главы МВФ), а также руководители главных банков Мексики, Саудовской Аравии и ЮАР.

В среду стали известны результаты раздумий «мудрецов» -- Эндрю Крокетт и Родриго де Рато рассказали о них в Вашингтоне журналистам. Действующую модель финансовой организации «мудрецы» признали устаревшей и назвали три новых финансовых источника. Первый вариант -- сформировать своего рода инвестфонд, доходы которого можно было бы использовать для текущих расходов. Фактически это «монетизация» квот акционеров МВФ, поскольку средствами для инвестиций должны послужить взносы стран, составляющие определенный процент от их доли в капитале фонда. Второй -- ввести плату не только за кредитные ресурсы, но и за предоставляемые МВФ услуги, то есть за техническую помощь. И, наконец, третий -- продать золото. Как и раньше, доходы от этой операции предлагается инвестировать. Г-н Крокетт сообщил, что речь может идти о продаже 400 тонн, оценочная стоимость которых сегодня составляет 6,6 млрд долл. (при расчетах «мудрецы» исходили из очень консервативной оценки -- 500 долл. за унцию).

Каждый из предложенных вариантов, что называется, хромает. Негативное отношение акционеров к первому понятно. Второй вариант грозит тем, что страны, получающие техническую помощь, просто откажутся от нее. Третий вариант по-прежнему встречает сопротивление со стороны США. А это принципиально: для принятия того или иного решения требуется 85% голосов, в то время как американцы обладают «контрольным» пакетом 17%. Представители Белого Дома объясняют свою позицию тем, что им для одобрения такой сделки нужно обращаться в конгресс, а это дело хлопотное и бесперспективное. Впрочем, по некоторым данным, в докладе «мудрецов» это объяснение опровергается. На встрече с журналистами г-н Крокетт об этом говорить не стал, а сам доклад пока не опубликован.

Несмотря на сопротивление Вашингтона, путь продажи золота выглядит самым реалистичным. Аналитики уже прогнозируют, как эта операция повлияет на рынок. В пресс-релизе МВФ говорится: такая продажа должна идти в строго ограниченном масштабе и сопровождаться мерами по минимизации воздействия на рынки.

Весь прошлый год золото дорожало: в 2006-м по сравнению с 2005-м среднегодовая цена поднялась на 36% -- до 604 долл. за тройскую унцию; а с начала позапрошлого года -- с 520 до 635 долл. за унцию. Годовой максимум был зафиксирован на уровне 730 долл. за унцию.

Тенденция роста продолжается, и эксперты пока не видят причин для ее изменения. Поскольку основные факторы, двигавшие золото вверх в прошлом году, актуальны и в нынешнем: ослабление американской валюты продолжается, цены на нефть нестабильны, ситуация на международной политической арене не вполне предсказуема и еще более усугубилась со сменой состава сената в США. Все это подогревает спрос инвесторов к золоту как более стабильному инвестиционному инструменту. «Эксперты рекомендуют МВФ продавать золото, поскольку полагают, что цена на него близка к максимуму, и хотят зафиксировать его стоимость», -- говорит начальник аналитического отдела ИГ «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Вместе с тем, по данным разных экспертов, на рынке избыточное предложение золота. В 2006 году оно составило 638 тонн по сравнению с 438 тоннами в 2005-м. Это связано также с ростом цен, ведь из-за этого снижается спрос со стороны потребителей «физического золота» -- ювелиров, дантистов, индустрии. Общий объем рынка золота в 2005 году, по данным Международного совета по золоту, составил 3,734 тыс. тонн. За три квартала 2006 года (по году в целом данные еще не опубликованы) он достиг 2,455 тыс. тонн. Однако ежеквартальное потребление было ниже, чем в 2005 году. Впрочем, на инвестиционный спрос на золото эта ситуация влияет мало. Спекулянты продолжают эксплуатировать его как основную альтернативу денежным вложениям.

Г-н Парфенов полагает, что если на рынке появятся еще 400 тонн золота, он довольно быстро «переварит» этот объем. Как и прочий избыточный металл, это золото, скорее всего, осядет в инвестиционных фондах и хедж-фондах. Появление такого объема металла на рынке, безусловно, может снизить цену на золото, но эта корректировка будет краткосрочной и незначительной.

Дискуссии в МВФ еще только начинаются. К апрелю, когда в Вашингтоне соберется международный валютно-финансовый комитет (руководящий орган МВФ, объединяющий 24 управляющих директоров от стран-акционеров), должен быть подготовлен промежуточный отчет.

Андрей ДЕНИСОВ, Анна ЛАНДЕР