Время новостей
     N°18, 02 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2007
Глава государства без полномочий
Президент Украины переживает политический дефолт
Сегодня президент Украины Виктор Ющенко, которого в конце февраля ждут с визитом в Москве, может потерять остатки своих полномочий. Официальные печатные органы парламента и правительства -- «Голос Украины» и «Правительственный курьер» -- вчера верстали в номер закон о кабинете министров. «Закон выйдет в пятницу, если его не снимут поздним вечером», -- сообщили «Времени новостей» в редакции «Голоса Украины». Закон вступает в силу после обнародования в официальных СМИ.

Закон перераспределяет в пользу премьера и Рады президентские полномочия по руководству внешней политикой и обороной, а также дает правительству право формировать исполнительную власть в регионах. Президент теряет то немногое, что у него оставалось после политической реформы 1 января 2006 года.

Президентские полномочия урезаны благодаря усилиям премьера Виктора Януковича и бывшей соратницы Ющенко по «оранжевой революции» Юлии Тимошенко, партии которых 12 января преодолели первое президентское вето на закон. 19 января Ющенко вторично использовал право вето, но Рада проигнорировала его решение.

Ющенко оспорит скандальный закон в конституционном суде (КС), об этом заявил представитель президента в этой инстанции Владимир Шаповал. По его мнению, президента лишили возможности применять к нормативным актам право вето. И, кроме того, документ «принят и обнародован с нарушением предусмотренной законом процедуры».

«Вероятно, президент оспорит закон о правительстве в КС, хотя в итоге смирится с его существованием», -- такое мнение в интервью «ВН» высказал украинский политолог Владимир Малинкович. «Разгромное поражение Ющенко в виде потери полномочий -- завершающий аккорд неудачной политической игры, в которой президент совершил ряд фатальных ошибок», -- прокомментировал «ВН» ситуацию Владимир Полохало, политолог и депутат Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). После парламентских выборов 2006 года Ющенко так и не смог создать «оранжевую» коалицию, «он согласился с назначением Януковича премьером, хотя мог провести досрочные парламентские выборы», считает г-н Полохало. Расчеты Ющенко на широкую парламентскую коалицию с участием Партии регионов и президентского блока «Наша Украина» оказались ошибочными: «Такая политика привела Ющенко к политическому дефолту -- его рейтинг упал с 55% в 2005 году до 5% в 2007 году».

Не может претендовать на роль третьей силы и «Наша Украина». «В новой политической реальности, созданной руками президента, осталось два реальных игрока -- Партия регионов и БЮТ, которые поведут борьбу за власть на следующих парламентских выборах, вероятнее всего, внеочередных. Президент же, не имея поддержки мощной политической силы, вынужден будет идти на уступки победителю», -- заключил г-н Полохало.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине