Время новостей
     N°18, 02 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2007
Синхронные разгромы
«Челси» и «МЮ» одержали крупные домашние победы
Английская премьер-лига постепенно перешла через «экватор». Вот уже и 25-й тур сыгран, а там и финишная прямая недалеко. Очередной игровой день больших изменений не принес, да их и не могло быть. Лидер «Манчестер Юнайтед» и главный догоняющий «Челси» проводили матчи дома против соперников, явно уступающих в классе, и должны были выиграть. Так и произошло. И на «Олд Траффорд», и на «Стэмфорд Бридж» были зафиксированы крупные победы хозяев поля. Разрыв в шесть очков сохранился.

«Уотфорд», которому и так нечего было ловить в Манчестере, выступал без своих сильнейших игроков. Эшли Янг продан в «Астон Виллу» и уже отличился в матче за новый клуб. Вратарь сборной Англии Бен Фостер принадлежит «МЮ» и поэтому по условиям контракта мог лишь наблюдать за ходом борьбы со скамейки. «Шершням» пришлось довольствоваться услугами резервиста Роберта Ли. Впрочем, «МЮ» тоже ответил подобной любезностью. Основной голкипер Эдвин ван дер Сар присел на лавку, а ворота были доверены Томашу Кущаку.

Ли держался до 20-й минуты, пока Джей Де Мерит не уложил в своей площадке Уэйна Руни. Криштиану Роналду подошел к мячу и пробил с точки безукоризненно -- есть 14-й гол в первенстве. Весьма впечатляющий результат для крайнего полузащитника. Молодому тренеру «Уотфорда» Эдриану Ботройду можно только посочувствовать, ведь даже собственные игроки представляют угрозу для ворот. После прострела Ричардсона Ллойд Дэйли облегчил задачу сопернику и сам ударил по воротам. Ли оставалось лишь развести руками. На 70-й минуте последовала новая вспышка активности «красных дьяволов». Хенрик Ларссон и Уэйн Руни с интервалом в 30 секунд удвоили преимущество в счете. Если Ларссон будет продолжать в том же духе, то «Манчестер» вряд ли захочет отпускать 35-летнего шведа в его «Хельсинборг» по окончании срока аренды. Напомним, лучший игрок Швеции за последние 50 лет взят напрокат до 31 марта. Досмотрев разгром «Уотфорда», зевавший весь матч Алекс Фергюсон в прекрасном расположении духа покинул поле битвы. Хорошие сновидения тренеру «МЮ» были обеспечены.

Зато его главному оппоненту Жозе Моуринью ночью мог сниться травмированный Эшли Коул. На 52-й минуте встречи с «Блэкберном» защитник сборной Англии повредил колено. Есть подозрения, что у Эшли проблемы со связками, а это весьма печальная новость для чемпионов Англии. И в бочку меда, добытую после победы над крепким «Блэкберном» со счетом 3:0, добавлена далеко не одна ложка дегтя.

Дидье Дрогба словно предчувствовал, что его ближайший преследователь в списке лучших бомбардиров турнира Криштиану Роналду непременно забьет «Уотфорду», поэтому сотворил свой 15-й гол заблаговременно -- уже на 6-й минуте. Ивуариец получил мяч от Лэмпарда, легко ушел от Стефана Аншо, словно тот не квалифицированный защитник, а неодушевленный предмет, и пробил по воротам. Опытнейшему Брэду Фриделю пришлось вынимать мяч из сетки.

Моуринью с первых минут выпустил на поле юного француза Лассана Дьярра по прозвищу Мини-Мака и не ошибся. Копия Макелеле сыграла ничуть не хуже оригинала. Много старался и Андрей Шевченко, но Фридель, видимо, дал обет не пропускать от украинца ни единого гола. Против Шевченко вратарь «странников» выстоял, а вот с ударом Лэмпарда с 25 метров ничего поделать не смог. Верно замечено, что один из самых искушенных вратарей премьер-лиги просто боится полузащитника «Челси».

Шевченко снова не смог забить и уступил свое место на поле Саломону Калу, который сумел отличиться голом. Итоговый счет говорит о том, что с выздоровлением Петера Чеха стал поправляться и «Челси». Так что борьба за чемпионство еще не закончена.

«Ливерпуль», сыгравший против «Вест Хэма» с тремя форвардами, увез из Лондона три очка. «Арсенал» в туре участия не принимал, у «канониров» были не менее важные дела -- разборки с «Тоттенхэмом» в полуфинале Кубка лиги. Первая встреча завершилась вничью -- 2:2. Основное время ответного матча не выявило победителя -- 1:1. Пришлось побегать еще полчаса, в течение которых резервисты «канониров» забили два мяча вполне боевому составу «шпор». Точнее, не два, а один, ибо один из мячей оказался в воротах «Тоттенхэма» в результате автогола. «Арсенал» вышел в финал Кубка лиги, где 25 февраля поборется с «Челси».

31 января закрылся зимний трансферный рынок, но уже сейчас можно предсказать и некоторые летние переходы. Все идет к тому, что Криштиану Роналду может покинуть Манчестер. Сам португалец клянется в верности «красным дьяволам», строгий Алекс Фергюсон не скупится на комплименты в адрес седьмого номера, но это все лирика. А физика такова, что два матерых хищника -- мадридский «Реал» и «Барселона» вдруг решили, что Роналду им чрезвычайно необходим. «Королевский» клуб готов начать торги с цены 50 млн евро, а «Барса» собралась отдать манкунианцам своего воспитанника Чави, узнав о том, что Фергюсон мечтает видеть каталонца у себя. Чави же пока не хочет покидать родную команду. Спор за Роналду становится делом чести для двух пиренейских грандов. В Мадриде не забыли, как «Барса» обхитрила «Реал» с покупкой Рональдиньо, и жаждут реванша. Пока что Роналду проводит свой лучший сезон в «МЮ», помогает «красным дьяволам» собрать урожай трофеев, а заодно и накручивает себе зарплату по будущему месту работы. Если, конечно, такое возникнет.




Результаты. Чемпионат Англии. 25-й тур. «Вест Хэм» -- «Ливерпуль» -- 1:2, «Рединг» -- «Уиган» -- 3:2, «Шеффилд Юнайтед» -- «Фулхэм» -- 2:0, «Портсмут» -- «Мидлсбро» -- 0:0, «Челси» -- «Блэкберн» -- 3:0, «Болтон» -- «Чарлтон» -- 1:1, «Манчестер Юнайтед» -- «Уотфорд» -- 4:0, «Ньюкасл» -- «Астон Вилла» -- 3:1. Лидируют: «МЮ» -- 60 очков, «Челси» -- 54, «Ливерпуль» -- 49.

Олег ТИМОФЕЕВ