Время новостей
     N°17, 01 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2007
По странам и континентам
NYSE застолбила японский рынок
После удачного крестового похода в Европу Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) отправилась на восток, приглядев себе в партнеры не менее знаменитую Токийскую фондовую биржу (TSE). Во вторник торговые площадки объявили о подписании договора о стратегическом альянсе, который расширит финансовые возможности партнеров, а также откроет им возможность объединения в будущем.

В западных СМИ сразу появились рассуждения по поводу возможного слияния двух торговых площадок. Случай представится партнерам лишь в 2009 году, когда TSE станет открытой компанией. Пока стороны не раскрывают подробное содержание сделки и не говорят о намерениях. Президент TSE Тайдзо Нисимуро, выступая в японском обществе Нью-Йорка, сообщил, что руководству бирж еще предстоит обсудить целый ряд важных деталей. Некоторые эксперты полагают, что речь идет о возможном обмене акциями, который позволит в будущем вести переговоры о слиянии. «Я верю, что это соглашение станет хорошей стартовой площадкой для более тесного сотрудничества с NYSE и будет выгодно для рынков, которые мы представляем», -- заявил г-н Нисимуро.

Континентальный альянс позволит биржам предлагать своим клиентам значительно большие возможности для доступа к капиталу. Инвесторы смогут одновременно и при равных условиях использовать ресурсы обеих площадок. Не располагая подробными условиями сделки, можно предположить, что клиенты TSE смогут пользоваться и услугами панъевропейской Euronext, объединяющей биржи Амстердама, Брюсселя и Парижа, с которой NYSE в июне прошлого года подписала соглашение о слиянии. Сейчас NYSE завершает процесс объединения, в результате которого появится первая в мире трансатлантическая торговая площадка.

Альянс с TSE укрепит позиции NYSE на рынке в условиях жесткой конкуренции и усиливающейся глобальной тенденции к объединению фондовых рынков. Давнишний и самый главный конкурент Нью-Йоркской биржи NASDAQ Stock Market Inc. активно предпринимает попытки поглотить Лондонскую биржу, пытаясь таким образом повторить путь своего конкурента в Европу. Руководство NYSE, опасаясь усиления конкуренции, решило приобрести 20-процентную долю крупнейшей фондовой биржи Индии National Stock Exchange. У TSE большие возможности и планы. Сейчас ее руководство изучает возможность стратегического альянса с Лондонской и Франкфуртской биржами и уже имеет соглашение о сотрудничестве с южнокорейским фондовым рынком.

Денис УВАРОВ