Время новостей
     N°18, 02 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2007
«От реализации этих угроз ущерба Минску может быть больше»
Сегодня министерства обороны России и Белоруссии завершают совместную командно-штабную военную игру, цель которой -- «выработка согласованных мер по защите национальных интересов России, Белоруссии и союзного государства». Учения проходили под совместным руководством вице-премьера -- министра обороны России Сергея Иванова и министра обороны Белоруссии генерал-полковника Леонида Мальцева.

Однако нефтегазовый спор между Минском и Москвой накладывает отпечаток и на военное сотрудничество. Белоруссия даже пригрозила взимать арендную плату за находящиеся на ее территории российские военные объекты -- радиолокационную станцию предупреждения о ракетном нападении в Барановичах и узел связи ВМФ в Вилейке. Об этих проблемах «Времени новостей» рассказал Павел КОЗЛОВСКИЙ, занимавший пост министра обороны Белоруссии с 1992 по 1994 год.

-- В какую сумму обходится содержание двух российских военных объектов?

-- Я бы не стал делать таких оценок, хотя на посту министра занимался подготовкой договоров по этим объектам. Расчеты велись и в то время, но цены и подходы были другими.

-- Почему Белоруссия согласилась бесплатно содержать российские военные объекты?

-- Мы сошлись на том, что не будем брать деньги за аренду земли, за экологию, но будем получать информацию, необходимую белорусским вооруженным силам. Не стоит забывать, что Россия бесплатно предоставляет учебные полигоны для войск противовоздушной обороны (ПВО) и ракетных войск Белоруссии. Не знаю, сможет ли Минск выставить большой счет за российские военные объекты. Но в этом случае Москва может не пустить белорусские войска бесплатно тренироваться на своих полигонах. От реализации этих угроз ущерба Минску может быть больше, чем дохода. Скорее всего разговоры об оплате так и останутся шумихой.

-- Минск не раз говорил, что белорусские силы ПВО защищают западные рубежи России...

-- Более корректно было бы говорить о прикрытии западного направления. Это очень важно, система ПВО в Белоруссии была хорошо отлажена еще в советское время. Но вряд ли уместно заявлять, что мы защищаем Россию.

-- Каковы перспективы создания единой системы ПВО?

-- Стороны говорили о создании такой системы, которое сегодня затормозилось. Единая система ПВО нужна и России, и Белоруссии. Региональное военное сотрудничество развивается во всем мире, это нужно хотя бы для защиты от растущей террористической угрозы. Белоруссии, которая в отличие от России не имеет заводов, чтобы самостоятельно перевооружаться, единая система ПВО нужна. Но и России выгодно иметь прикрытие по западной границе Белоруссии. Ведь создавать новый пояс обороны было бы страшно дорого.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия