Время новостей
     N°17, 01 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2007
Доктор Зло
Американский суд запретил лечить террористов
Судья Южного округа Нью-Йорка Лоретта Преска вынесла вердикт, который создал прецедент уголовного преследования врачей, намеревающихся оказывать медпомощь подозреваемым в терроризме. Судья рассматривала протест 52-летнего врача из Флориды Рафика Сабира на незаконное содержание под стражей с 28 мая 2005 года. В тот день вместе с ним арестовали еще нескольких американских мусульман -- джазмена, книготорговца и разнорабочего.

Основанием для ареста стала представленная следствием видеозапись их встречи 20 мая того же года в Бронксе с некими приезжими из Саудовской Аравии. Улика засекречена, но она якобы свидетельствует о том, что обвиняемые хотели направиться на Ближний Восток помогать террористам. Один из арестованных, 44-летний музыкант Тарик Шах, признался, что собирался стать в «Аль-Каиде» тренером по восточным единоборствам.

Сабир делал акцент на том, что он врач, а преследование человека его специальности за выполнение профессионального долга нарушает конституцию. Адвокат на слушании добавил, что клятва Гиппократа, данная его подзащитным, обязывает помогать пациентам «при любых обстоятельствах». Медики могут не знать, кого лечат, либо лечить террористов, находясь в составе групп организаций наподобие «Врачей без границ».

Судья Преска заявила, что медперсонал, работающий на «Аль-Каиду», не отличается от «оружия, боеприпасов, транспорта, питания и укрытия для ее боевиков». По словам судьи, «каждый мыслящий врач должен понимать ясный язык закона США». Ведь «обещание оказать медицинскую поддержку раненому террористу, действуя при этом под контролем и по приказу «Аль-Каиды», стало бы разновидностью незаконной экспертной оценки или помощи».

Сабира и его друзей обвиняют в заговоре в пользу терроризма. Всех могут отправить за решетку на 30 лет на основе антитеррористического Патриотического акта, принятого после 11 сентября 2001 года. У обвинения есть еще один козырь. В 2003 году флоридские мусульмане изгнали Сабира и Шаха из мечети, когда те призывали интересующихся научиться у них ведению партизанской войны в условиях города.

Александр САМОХОТКИН