Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Тарасюк ушел в отставку
Президент Украины не смог защитить союзника
Вчера президент Виктор Ющенко принял добровольную отставку главы МИДа Бориса Тарасюка, известного сторонника президентского евроатлантического курса. Избранный в правительство по президентской квоте министр стал жертвой борьбы между президентом и премьером за право определять внешнеполитический курс. 1 декабря 2006 года Рада с подачи главы кабинета Виктора Януковича уволила Тарасюка, однако президент 5 декабря своим указом восстановил его в должности. Исполнительная власть не согласилась с этим решением, премьер даже обратился в генпрокуратуру с требованием наказать «нелегитимного» Тарасюка за январский визит в Чехию.

В борьбе за свой статус Тарасюк подал на Раду в суд. Но вчера суд отложил рассмотрение иска до февраля, что и вынудило министра уйти с должности, дабы не наносить «вреда интересам государства». На прощание он обвинил правительство и Антикризисную коалицию парламента в «расправе» над МИДом. Дипломатам задерживали зарплату, почти на 20 млн долл. сократилось финансирование бюджетных программ МИДа, был сорван ряд внешнеполитических визитов, заявил г-н Тарасюк.

«У Ющенко не было возможности сохранить Тарасюка. Позиции президента начали ослабевать в связи с урезанием его полномочий в пользу премьера», -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Отставка Тарасюка связана с «угрозой развала внешнеполитической сферы», а также с февральским саммитом Украина--ЕС, на котором Украину должен представлять легитимный министр. После отставки Тарасюка «российский вектор в украинской политике станет более ощутим», Киев начнет ориентироваться на отношения России с ЕС, а также на мировое российское геополитическое влияние, предполагает г-н Карасев,

В числе возможных преемников Тарасюка называют заместителя главы секретариата президента Александра Чалого, экс-главу МИДа, советника премьера Константина Грищенко, а также нынешнего заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко. «Еще месяц назад Ющенко имел возможность заменить Тарасюка на Чалого, получив для этого необходимое число голосов в Раде. Теперь же Антикризисная коалиция может попытаться провести своего человека на этот пост», -- считает Вадим Карасев.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине