Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Инфляция не тревожит, доллар привлекателен
Учетная ставка ФРС США останется на прежнем уровне
Федеральная резервная система США сегодня объявит дальнейший курс монетарной политики страны и ключевую процентную ставку. Ввиду предсказуемости результатов финансовые рынки не проявляют обычного волнения. Большинство аналитиков сходится во мнении, что на фоне хорошей финансовой статистики американский центробанк в очередной раз оставит ставку неизменной.

Рост учетной ставки считается единственным надежным способом, позволяющим противостоять инфляции. До августа прошлого года ФРС 17 раз ежеквартально повышала ее на 0,25 процентного пункта. Сейчас ставка рефинансирования находится на уровне 5,25% годовых. Нынешний председатель ФРС Бен Бернанке полагает, что текущий уровень инфляции не настолько высок, чтобы с ним бороться.

Аналитики разделяют эту точку зрения, ссылаясь на уже опубликованные финансовые показатели состояния американской экономики. Как сообщает Bloomberg, в январе индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос до максимума с мая 2002 года, что обусловлено улучшением ситуации на рынке труда. «Сложившаяся обстановка очень благоприятна для потребителей, -- отмечает главный экономист по американским рынкам инвесткомпании Maria Fiorini Ramirez Inc. в Нью-Йорке Джошуа Шапиро. -- Очевидно, что зарплаты населения увеличиваются».

В условиях снижения цен на нефть инфляционное давление не такое мощное, как раньше. «Снижение цен на нефть, уменьшение объема непроданной продукции в автомобильном секторе и секторе недвижимости и сохраняющаяся поддержка со стороны реальных доходов позволят американской экономике вернуться к потенциальным темпам роста во второй половине года, -- цитирует Reuters экономиста Unicredit MIB Давида Строппу. -- Рынки уже начали признавать, что ФРС не собирается смягчать политику ни к весне, ни к середине года". Если пойдет речь о дальнейшей смене монетарного курса, то, скорее всего, исключительно в сторону снижения ставки для укрепления экономики, считают эксперты. «Сейчас перед ФРС стоят вполне обычные проблемы, поскольку дела сейчас идут прекрасно, -- утверждает профессор экономики в Нью-Йоркском университете Марк Гертлер, неоднократно работавший над совместными экономическими проектами с г-ном Бернанке. -- В этом случае сложно поспорить с тем, что монетарная политика ФРС выглядела вполне логично, если перед ней стояла цель обуздать инфляцию».

Денис УВАРОВ
//  читайте тему  //  Доллар