Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Где деньги, суд?
Эдуард Ребгун просит американский арбитраж заняться сделкой по продаже акций Mazeikiu Nafta
История с исчезновением денег, вырученных от продажи 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, -- 1,492 млрд долл. -- вынудила конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна обратиться в американский суд. Ведь именно этот суд согласился со сделкой, передав дело в голландский суд для определения условий сделки. А голландский суд, в свою очередь, решил, что распределять средства будет он сам, а потому деньги должны попасть на его депозит. Покупатель бумаг литовского концерна -- польский концерн PKN Orlen -- расплатился 15 декабря прошлого года, но на счетах суда, по информации аппарата конкурсного управляющего ЮКОСа, этих денег до сих пор нет.

Как сообщил вчера «Времени новостей» пресс-секретарь г-на Ребгуна Николай Лашкевич, первое заседание суда по банкротствам Южного округа Нью-Йорка по вопросу о переводе средств, вырученных от продажи, на счет голландского суда, запланировано на следующую неделю. По его словам, адвокаты конкурсного управляющего обратились в суд с просьбой разобраться в ситуации еще в конце декабря после ходатайства г-н Ребгуна. В качестве ответчиков планируется пригласить представителей Yukos International как продавца акций. Представители как Yukos International, так и ее материнской компании Yukos Finanсe вчера были недоступны для комментариев. По мнению экспертов, американский суд может посчитать, что при совершении сделки нарушены существенные условия, определенные судебными органами, и теоретически может даже ее аннулировать.

Как известно, голландский суд решил распределить средства от продажи Mazeikiu Nafta между двумя кредиторами ЮКОСа -- «Роснефтью» (примерно 450 млн долл.) и компанией Moravel (около 800 млн долл.), близкой к основному акционеру ЮКОСа Group Menatep. В пресс-службе PKN Orlen заявили, что 15 декабря вся сумма была перечислена на счет Yukos International в литовском банке SEB Vilniaus bankas. В тот же день, по сообщению банка, представители Yukos и PKN перевели их на другой счет. Две недели назад часть средств нашлась: как говорил г-н Лашкевич, 1,227 млрд долл. были обнаружены на счету Yukos в голландском банке Fortis Bank. Вчера г-н Лашкевич сказал, что пока эти средства остаются на счетах Fortis Bank. «По крайней мере, никаких сообщений об изменении ситуации нам не поступало», -- уточнил он. О судьбе оставшихся 270 млн долл. г-ну Лашкевичу по-прежнему неизвестно.

В штабе г-на Ребгуна признают, что голландская компания Yukos International де-факто контролируется бывшими руководителями ЮКОСа, а значит Group Menatep. Так что не исключено, что адвокаты конкурсного управляющего будут добиваться в американском суде решения об аресте счетов Yukos Internatiuonal.

Как отмечают эксперты, сейчас у конкурсного управляющего появилась возможность опротестовать сделку по продаже Mazeikiu, поскольку руководство Yukos International до сих пор не выполнило одно из главных условий по этой сделке, прописанных американским судом. Сам г-н Ребгун в прошлом году, отвечая на вопрос «Времени новостей» о том, будет ли он добиваться расторжения сделки между PKN Orlen и Yukos International, говорил: «Зачем? Федеральный суд США признал предложенную польской компанией цену значительной и достойной. Я согласился с такой оценкой. Меня только волнует, чтобы деньги от продажи не ушли куда-то. И все. Они должны попасть, если сделка состоится, на депозит голландского суда». Кроме того, он добавлял: «Актив принадлежит Yukos International, это голландская компания, и по этой причине у меня пока еще нет оснований и документов оспаривать сделку». Теперь, как считают эксперты в области корпоративного права, за г-на Ребгуна это может сделать американский суд. И у конкурсного управляющего не будет возможности не согласиться. В этом случае контрольный пакет в литовском активе останется на балансе Yukos International. И тогда главной задачей г-на Ребгуна станет получить контроль над этой компанией, а впоследствии -- продать ее наряду с остальными активами ЮКОСа. «Роснефть», которой требуются перерабатывающие мощности, наверняка будет одним из основных претендентов. Польская же компания (которая недавно, кстати, договорилась с «Роснефтью» о пятилетнем контракте на поставку нефти) при таком раскладе останется с 30,66% акций Mazeikiu Nafta.

Впрочем, американский суд может принять решение и о принудительном переводе средств от сделки между Yukos International и PKN Orlen на депозит голландского суда, и тогда может быть реализован первоначальный сценарий. Правда, как судьи посмотрят на тот факт, что 270 млн долл. из всей суммы сделки неизвестно где находятся -- непонятно.

Анна ГОРШКОВА, Николай ГОРЕЛОВ