Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Королевский маршрут
Арабские монархи ждут помощи от Путина
Вчера было официально объявлено, что 11 февраля Владимир Путин отправится с трехдневным визитом в арабские монархии. Эта новость совпала с приездом в Москву секретаря саудовского совета национальной безопасности принца Бандара бен Султана. Понятно, что главная его цель -- подготовить первый в истории наших отношений визит российского лидера в королевство. Однако саудовцы, обеспокоенные растущим влиянием в регионе шиитского Ирана, прощупывают Москву не только на предмет расширения сотрудничества.

Эр-Рияду не нравится, как ведет себя Тегеран в Сирии, Ливане, Ираке. Саудовцы подозревают, что во многом из-за иранского вмешательства иракцы уже завязли в гражданской войне, а ливанцы того и гляди к ней скатятся. Королевский дом Саудовской Аравии надеется заручиться в региональных делах поддержкой России, которая в отличие от США сохраняет дружеские отношения с Ираном. Это желание столь велико, что саудовцы обещают развивать сотрудничество с Россией и даже готовят контракты на закупку современного оружия российского производства, хотя традиционно королевство покупает вооружения на Западе, в первую очередь у США.

Россияне и саудовцы схоже оценивают происходящее в регионе. Так, арабы считают нестабильность в Ираке следствием просчетов администрации Буша, затеявшей в 2003 году войну в Персидском заливе ради свержения режима Саддама Хусейна. Такую же точку зрения обозревателю «Времени новостей» приходилось слышать и в коридорах Кремля, где предсказывают еще большие беспорядки в Ираке, а резкое усиление Ирана объясняют «грубейшими ошибками США», которые слишком ретиво подошли к осуществлению своего романтичного плана создать новый демократичный Большой Ближний Восток.

Обо всем этом принц Бандар говорил вчера с секретарем российского Совета безопасности Игорем Ивановым, только что вернувшимся из Ирана. Принц должен был встретиться еще и с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Утром собравшиеся на Смоленской площади журналисты ждали Бандара в надежде задать ему пару вопросов, но были разочарованы известием, что Его Высочество вдруг занемог и переговоры с министром, вскоре отбывшим с визитом в США, отменены. Среди репортеров, как и полагается, пронесся тревожный слух о «политической подоплеке» болезни: а вдруг возникли разногласия? Но данные «ВН» свидетельствуют, что объяснение было правдивым: в непривычно морозной Москве 58-летний принц почувствовал себя худо и был вынужден пропустить утреннюю встречу.

Ко второй половине дня принц нашел в себе силы встретиться не только с Игорем Ивановым, но и с известным ливанским политиком, лидером парламентского большинства Саадом Харири, который вчера также провел переговоры в Совбезе России. 36-летний Саад Харири -- сын бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, кортеж которого был взорван неизвестными террористами в Бейруте в феврале 2005 года (сейчас идет международное расследование этого убийства).

Харири-старший начинал карьеру как удачливый бизнесмен, наладивший крепкие связи с королевским семейством Саудовской Аравии. Его сын сохранил хорошие отношения с Эр-Риядом, так что неудивительно, что приехавшие на день в Москву ливанец Саад Харири и саудовец Бандар бен Султан провели дружескую встречу в российской столице. По данным «ВН», вчера поздно вечером они вместе поужинали.

В интервью «Времени новостей» Саад Харири рассказал, что и у королевства, и у России есть инициативы по урегулированию ситуации в Ливане. Их суть сводится к тому, чтобы наладить диалог между правительством, сформированным парламентским большинством, и оппозицией в лице шиитской группировки «Хизбалла». «Мы всецело за такой диалог», -- сказал «ВН» г-н Харири. Он добавил, что многие проблемы в регионе вызваны негативным влиянием Сирии и Ирана. «Эти страны называют себя союзниками России. Вот если бы они еще слушали советы Москвы», -- посетовал наш собеседник. Он высоко оценил роль России в регионе и поблагодарил нашу страну за помощь в восстановлении инфраструктуры Ливана, разрушенной из-за войны с Израилем минувшим летом. Саад Харири поделился с нашей газетой еще одним секретом -- оказывается, из России он отправится не сразу в Ливан, а как раз в Саудовскую Аравию.

А уже в воскресенье 11 февраля в королевстве будут ждать Владимира Путина. За три дня российский президент посетит три арабских монархии: Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Вчера Владимир Путин позвонил своему давнему приятелю, иорданскому королю Абдалле Второму и, прежде чем обсудить свой предстоящий визит, поздравил Его Величество с 45-летием.

Елена СУПОНИНА