Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Бессилие низов
В Москве «Трактор» не смог подобраться к зоне плей-офф
Вчерашний, 48-й по счету тур чемпионата суперлиги таил в себе две интриги. Первая -- сможет ли недавно назначенный наставник ярославского «Локомотива» американец Пол Гарднер продлить свою победную серию до пяти матчей? Вторая -- как изменится ситуация в борьбе за 16-е место, позволяющее рассчитывать на участие в плей-офф? В итоге Гарднер продолжил свою выигрышную серию и пока не знает поражений в России, «кузня» и «трактористы» остались при своих. «Металлурги» по-прежнему в зоне плей-офф и опережают занимающих 17-ю строчку челябинцев на три очка.

Пол Гарднер стал девятым в истории российской суперлиги иностранным тренером. Из остальных восьми наставников в настоящее время в нашей стране работает только канадец Майк Крушельницки («Витязь»). «Локомотив» -- единоличный лидер по числу приглашений «рулевых-варягов». С этой командой более чем успешно работал чех Владимир Вуйтек, который был уволен уже из казанского «Ак Барса». После его переезда в столицу Татарстана ключевой пост в «Локо» занимали словак Юлиус Шуплер и финн Кари Хейккиля. Для полноты картины следует вспомнить ушедшего из жизни чеха Ивана Глинку («Авангард», сезон-2002/03), его соотечественников Милоша Ржигу («Химик», 2005/06), Марека Сикору (магнитогорский «Металлург», 2003--2005) и уже освобожденного в этом сезоне главного тренера той же «Магнитки» канадца Дэйва Кинга.

Гарднер сменил в Ярославле Николая Борщевского, который по ходу нынешнего сезона занял место Владимира Юрзинова-старшего. Две отставки главных тренеров клуба в течение одного чемпионата -- случай чрезвычайно неординарный, особенно если учесть, что в плей-офф попадают 16 из 19 участников трехкругового турнира суперлиги. Обладатель роскошных пшеничных усов 60-летний Гарднер с 1976 по 1986 год выступал на позиции центрфорварда в клубах НХЛ «Колорадо», «Торонто», «Питсбург», «Вашингтон» и «Буффало» и в 463 проведенных матчах забросил 203 шайбы. По завершении игровой карьеры американец четыре года (1986--1990) возглавлял команду АХЛ «Ньюмаркет Сайнтс», причем трижды не попадал в плей-офф, работал в этой же лиге помощником главного тренера в «Балтимор Скипджэкс», «Портленд Пайретс", а с 1998 по 2003 год трудился в клубе НХЛ «Нэшвилл» также в роли ассистента. Страницы тренерской биографии Гарднера не выглядят впечатляющими, тем не менее руководители «Локо» остановили выбор именно на этом специалисте. И не ошиблись!

При Гарднере «железнодорожники» победили на выезде «Магнитку» (3:0) и «Ак Барс» (4:1), а на домашнем льду огорчили «Химик» (4:2) и «Авангард» (4:3). Получается, что жертвами «Локо» в последней декаде января стали все команды, занимавшие на утро вчерашнего дня первые четыре места в турнирной таблице. Результат более чем впечатляющий. Казалось, что в 48-м туре ярославцев ждет передышка, ведь к ним в гости прибыл безнадежный аутсайдер -- «Крылья Советов». Однако москвичи не приняли заранее отводимой им роли безропотной жертвы. «Крылья» открыли счет, а после первого периода табло свидетельствовало о равенстве сил -- 1:1. «Локо» все же взял верх, но победа получилась неубедительной.

Из других событий вторника примечательны второе подряд поражение действующего чемпиона, лидера турнира нынешнего «Ак Барса» и возвращение в состав «Северстали» нападающего Андрея Губина. В последний период дозаявок он покинул «Крылья Советов». Столичный клуб посчитал его переход неправомочным уже после того, как игрок дебютировал за череповецкую команду, но в итоге отозвал свой иск из арбитражного суда.




Результаты. Суперлига. 48-й тур. «Салават Юлаев» -- «Сибирь» -- 4:1, «Северсталь» -- «Ак Барс» -- 4:3, «Лада» -- «Амур» -- 2:0, «Нефтехимик» -- «Металлург» Мг -- 1:2, «Динамо» -- «Трактор» -- 2:0, ЦСКА -- «Химик» -- 2:1, ХК МВД -- «Авангард» -- 2:5, «Локомотив» -- «Крылья Советов» -- 3:1, СКА -- «Металлург» Нк -- 7:3. Лидируют: «Ак Барс» -- 93 очка (43 игры), «Авангард» -- 90 (44), «Металлург» Мг -- 84 (44).

Владимир ИЛЬИН