Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Наш белогвардейский Парагвай
Россия открывает два новых посольства
Вчера российское правительство решило учредить в текущем году посольства в Парагвае и Гватемале. Распоряжение об открытии дипмиссий в этих странах подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Дипотношения между СССР и Гватемалой были установлены еще в апреле 1945 года, но в период «холодной войны» они были заморожены вплоть до 1991 года. Дипотношения с Парагваем Россия установила лишь в мае 1992-го.

Заместитель директора департамента Латинской Америки МИД России Ян Бурляй пояснил «Времени новостей»: «Дипломатические отношения Россия имеет со всеми 33 странами континента, однако посольства имеются только в 17 странах Латинской Америки. Открыть новые дипмиссии мы намерены уже в нынешнем году. Следующим на прицеле мы имеем учреждение российского диппредставительства в Доминиканской Республике. Ждем решения правительства, которому предстоит определить, будет это посольство или консульство».

Г-н Бурляй рассказал "ВН", что Парагвай проявляет интерес к закупкам российской дорожной техники, мотоциклов, речных судов и стрелкового оружия по бартеру за счет встречных поставок сельхозпродукции. Парагвайцы заинтересованы в российском участии в налаживании постоянного судоходства по рекам Парана и Парагвай и в сотрудничестве в национальных газовых проектах. В стране активно работает Ассоциация выходцев из России и их потомков, куда входят в основном потомки русских белых офицеров. Среди них были врачи, преподаватели военных академий, фортификаторы, которые внесли заметный вклад в развитие Парагвая. Русские в Парагвае основали первый университет, их жены -- первую балетную школу. Именами русских офицеров, отличившихся в войне Парагвая с Боливией 1932--1935 годов, названы столичные улицы.

«Я был послом в Аргентине, а с 1993 года по совместительству исполнял обязанности первого российского посла в Парагвае. Такое положение сохранялось до настоящего времени», -- сказал "ВН" г-н Бурляй. Дипломат пояснил, что в настоящее время посол России в Коста-Рике одновременно аккредитован в Гватемале.

По словам нашего собеседника, многочисленные памятники древней цивилизации майя, богатые народные традиции и пестрые костюмы потомков индейцев привлекают в Гватемалу российских туристов. В Гватемале постоянно проживает небольшое число российских граждан, которые нуждаются в правовой защите.

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман в беседе с «ВН» заметил, что открытие российских посольств в Парагвае и Гватемале давно назрело: «Этого требуют приличия. Посольство Гватемалы работает в Москве с начала 90-х, гватемальский посол одно время был даже дуайеном. Парагвай также открывал свое посольство в Москве». Эксперт отмечает, что контакты с влиятельной русской диаспорой Парагвая помогут России укрепить связи не только с Парагваем, но и с другими странами континента.

Еще в 1990-е годы Россия перестала делить латиноамериканские государства на «наших» и на «приспешников империализма», дипотношения были установлены со всеми государствами, хотя посольства с тех пор открыты еще не везде. «Это обычная дипломатическая практика. Российский посол на Ямайке, например, по совместительству является послом на Барбадосе и на Антигуа и Барбуда. Посол в Мексике совмещает обязанности с должностью посла в Белизе», -- заметил г-н Теперман.

Виктор ВОЛОДИН