Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Страна третьей группы
Российские предприятия смогут получать зарубежные госкредиты на более выгодных условиях
Россия не будет участвовать в предстоящей через полторы недели встрече министров финансов наиболее развитых стран в качестве полноправного "игрока". Об этом свидетельствует сообщение из Германии, которая председательствует в G8 в этом году. На встрече, запланированной в Эссене на 9--10 февраля, российская делегация во главе с Алексеем Кудриным при участии главы Центробанка Сергея Игнатьева примет участие лишь в обсуждении вопросов, связанных с развитием рынков облигаций в развивающихся экономиках. Причем в дискуссии вместе с г-ном Кудриным приглашены участвовать его коллеги из Бразилии, Индии, Китая, Мексики и Южной Африки.

Это, однако, не означает, что лидеры ведущих государств пошли на поводу у тех, кто желал бы исключить Россию из неформального клуба сильных мира сего сразу же после завершения ее председательствования. Из этого же сообщения ныне председательствующей стороны следует, что майская встреча министров финансов в Потсдаме, равно как и саммит в июне в Хайлигендаме (север Германии), пройдут уже в формате «G8». Напомним, что и в прошлом году Россия в качестве полноправного члена участвовала не во всех встречах министров финансов.

В Эссене же министры финансов стран «большой семерки» намерены обсудить (без России) проблемы повышения стабильности глобальных финансовых рынков, налогового стимулирования производства возобновляемой энергии (они хотят уменьшить зависимость даже не от нефти, а от стран ее добывающих, в том числе от России). Также в плане дискуссии -- реформа Международного валютного фонда, вопросы управления общественными финансами в Африке с целью борьбы с бедностью. При этом страны «семерки» намерены добиваться от африканских стран гарантий того, что их инициативы, в том числе списание долгов, приводят к реальным результатам.

Отметим, что тему надлежащего управления государственными финансами (не обязательно в Африке) в 2006 году предлагал на рассмотрение коллег российский Минфин. Однако тогда инициатива российской стороны не нашла поддержки.

Вчера заместитель министра финансов Сергей Сторчак выразил удовлетворение тем, что «восьмерка» уделяет все больше внимания именно экономической проблематике. «Германия объявила главной темой «восьмерки» в этом году «экономический рост и ответственность мировой экономики». Впервые со встречи в Рамбуйе в 1975 году формат встречи приблизится к своему оригиналу -- будет именно экономика», -- сказал он «Времени новостей».

В рамках G8 не раз обсуждалась тема помощи бедным странам, в том числе путем списания долгов. Россия приняла на себя соответствующие обязательства. Как заявил на недавнем форуме в Давосе министр экономического развития Герман Греф, только в прошлом году Россия оказала помощь беднейшим странам, списала и реструктурировала их долги на общую сумму около 2 млрд долл. «Мы являемся одним из самых больших доноров в мире», -- сказал министр.

Сергей Сторчак также сообщил, что соглашение о реструктуризации долга Афганистана перед Россией может быть подписано уже в ходе весенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Как отметил замминистра, в настоящее время Россия и Афганистан находятся в состоянии технической подготовки соглашения о реструктуризации задолженности Афганистана. «Мы дали принципиальное согласие использовать схемы уменьшения основного долга», -- сказал г-н Сторчак. Как известно, нынешние афганские власти долго отказывались в принципе признавать долг, сделанный во времена правления Бабрака Кармаля и Наджибуллы. Но в прошлом году, когда стало понятно, что признание долга открывает путь к списанию по линии всех международных кредиторов, в Кабуле приняли сложное для себя политическое решение.

А вот переговоры об урегулировании задолженности Северной Кореи перед Россией приостановлены. По словам г-на Сторчака, «к полному сближению позиций ни корейская сторона, ни мы пока не готовы».

Что касается индийского долга, проблема которого обсуждалась в ходе недавнего визита Владимира Путина в Индию, то, по словам г-на Сторчака, «мы близки к тому, чтобы подписать так называемые генеральные обменные письма». Речь идет о рупийной задолженности в объеме примерно 40 млрд рупий, или почти 1 млрд долл., которую предполагается направить на реализацию совместных инвестиционных проектов. В частности, на создание российско-индийского предприятия по производству диоксида титана и других титановых продуктов. Также рассматривается проект создания многофункционального транспортного самолета (российская доля в соответствующем СП составит на начальном этапе 300 млн долларов).

Вчера же Сергей Сторчак прокомментировал решение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшить позиции России в классификации стран, компании которых пользуются связанными кредитами, предоставляемыми госструктурами по поддержке экспорта. В этой классификации Россия переведена из четвертой группы в третью, что позволит российским предприятиям пользоваться зарубежными связанными кредитами на более выгодных условиях. В частности, автоматически уменьшается ставка страховой премии, которую кредитор обязан взимать при предоставлении связанного кредита. У стран четвертой группы размер ставки 4,6%, а у государств третьей -- 3,14%. Помимо существенной экономии при получении кредита перевод России в третью группу должен позитивно сказаться на удлинении сроков реализуемых на заемные средства инвестиционных проектов. Сегодня средний срок кредита пять--семь лет, а может стать, по словам директора департамента структурного финансирования Внешэкономбанка Петра Фрадкова, свыше десяти лет. «Это повлечет за собой качественное изменение сделок, можно будет реализовывать более сложные проекты», -- говорит он.

Сергей Сторчак надеется, что уже в 2008 году Россия поднимется во вторую группу, к 2010 году -- дорастет до первой, а затем станет достойна и нулевой, в которой ныне находятся все российские партнеры по G8, не платящие по страховой премии ни цента.

Михаил ВОРОБЬЕВ, Андрей ДЕНИСОВ