Время новостей
     N°15, 30 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2007
Евгений Алдонин: Главное, чтобы бразильцы не теряли мотивацию
Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин принял участие в обоих матчах Кубка «Первого канала». Между тем в это межсезонье фамилия капитана сборной России нередко фигурировала в разговорах о возможных трансферах. Чаще всего Алдонина отправляли во французский «Марсель». В разговоре с корреспондентом «Времени новостей» Андреем ВДОВИНЫМ Евгений АЛДОНИН окончательно развеял все слухи о своем уходе и поделился первыми впечатлениями о сопернике ЦСКА в Кубке УЕФА.

-- Евгений, закрывается трансферное окно в Европе, и все слухи о вашем отъезде в «Марсель» так и остались слухами?

-- А я никуда и не собирался. О каком-то интересе «Марселя» я узнавал только из газет. Во всяком случае французы лично ко мне не обращались. Насколько я знаю, в клуб тоже. Так что, как видите, я в ЦСКА готовлюсь к сезону, играю на турнире.

-- Кстати, вы знаете, в Тель-Авиве обижены на ЦСКА -- в первом матче Кубка «Первого канала» вы травмировали двух футболистов «Хапоэля» перед ответственным дерби.

-- Ну мы же не специально. Потом, кстати, подошли, извинились, вроде бы все было нормально, в конце концов игровые моменты это были. Но они тоже должны понимать -- мы наигрываем новые схемы, мы всерьез готовимся к сезону. Этот сбор у нас, по сути, единственный.

-- Судя по первому матчу и крупному счету в нем, сбор проходит продуктивно.

-- До полной готовности еще далеко, у нас еще есть почти неделя в Израиле, чтобы добиться ее. Кстати, сейчас у нас на период турнира нагрузки немного снижены, идет подготовка через игры.

-- Новички бразилец Рамон и турок Джанер вписались в команду?

-- У них все еще впереди. Джанер пока травмирован, а Рамон выглядит неплохо, но когда будет больше понимать партнеров, все будет еще лучше.

-- Рамон уже пятый бразилец в команде. Не слишком много с учетом того общего мнения, что слишком большие колонии футболистов в одном клубе приводят к образованию группировок?

-- Ну если они хорошо играют, то почему это должно быть плохо? Они приносят пользу команде, с ними мы сильнее. Тут главное, чтобы они не теряли мотивацию. Это основная проблема, которая может возникнуть с ними.

-- Рамон уже лучше смотрелся во втором вашем матче на турнире. Победа над «Шахтером» далась ЦСКА легко?

-- Не сказал бы. Просто мы забили в первом тайме, украинцы свои моменты не реализовали. А так они играли хорошо.

-- То есть все решила реализация?

-- Так тоже нельзя говорить. Во втором тайме с «Шахтером» у нас было больше моментов, но мы не забили.

-- Вполне вероятно, что в финале вас ждет встреча со «Спартаком» (решающий матч в другой группе закончился вчера ночью). Не надоели такие финалы?

-- Мы действительно в прошлом году раз пять с ними встречались. Ни разу не проиграли. Постараемся продлить эту традицию. Однако мы готовы к встрече с любым соперником, будь то «Спартак», «Маккаби» или Киев. Мне, например, не принципиально. Главное -- подготовится к Кубку УЕФА.

-- На этом турнире выступает как раз тот самый «Маккаби», с которым вам встречаться в 1/16 Кубка УЕФА. ЦСКА в полном составе посетил матч израильского клуба с киевским «Динамо». Каковы впечатления?

-- Мы смотрели только первый тайм, и там особо ничего интересного не было. Так, один-два момента опасных и вялая игра. Но все равно можно сказать, что у них там крайние полузащитники шустрые ребята и центр поля неплохой. Так что мы не ждем легких матчей.

-- В центре как раз играл аргентинец Густаво Бакколи, признанный лучшим игроком матча.

-- Да, как раз на него я тоже обратил внимание. Пробил он неплохо в первом тайме. Да и вообще был активен. Если мне не изменяет память, он раньше крайнего полузащитника играл. Но если он окончательно перешел в центр, значит, будем с ним чаще встречаться.

-- Но перед матчем Кубка УЕФА вам еще предстоит сыграть в сборной против Голландии.

-- Интересно будет с ними сыграть. Все-таки сборная Голландии -- это уровень. И проверка сил во встрече с таким соперником пойдет нам на пользу. Мы-то уж точно больше приобретем, чем потеряем.

-- Как думаете, для Хиддинка это будет принципиальная встреча?

-- Наверное, да. Мы, во всяком случае, сделаем все, чтобы ему было не стыдно дома.