Время новостей
     N°15, 30 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2007
«Газпром нефть» теряет добычу
«Газпром нефть» в прошлом году так и не смогла переломить тенденцию падения добычи, которая обнаружилась сразу после покупки компании газовым монополистом. По уточненным данным «Газпром нефти», производство нефти сократилось почти на 1%, до 32,72 млн тонн. Но если в 2005 году падение удавалось компенсировать за счет роста добычи в «Славнефти» («Газпром нефти» принадлежит 50%), то в этом году она подкачала: с учетом этой «дочки» консолидированная добыча сократилась на 1,7%, до 44,36 млн тонн. В «Газпром нефти» уверяют, что падение добычи -- явление временное. Летом этого года во время ремонтной кампании «Тюменьэнерго» отключалось электричество, работа на скважинах была приостановлена на 15 дней, из-за чего добыча «Газпром нефти» упала почти на 500 тыс. тонн. «Мы начинаем строительство в Тюменской области собственной электростанции, что позволит избежать в дальнейшем таких потерь, -- подчеркивают в компании. -- Мы ожидаем, что в 2008 году начнется рост».

В «Тюменьэнерго» газете «Времени новостей» заявили, что при отсутствии инвестиций в энергетику и росте потребления электроэнергии прежде всего нефтяными компаниями в регионе сложился дефицит мощности, который сейчас составляет 300 МВт. Однако в прошлом году предприятиям «Газпром нефти» подачу энергии ограничивали всего два раза: в июле -- на 25 МВт и в сентябре -- на 60 МВт. Причем, как указывают в энергокомпании, «ограничения соответствуют уровню превышения нагрузки сверх балансовых значений».

Сегодня же в Ноябрьске -- основном регионе добычи «Газпром нефти» -- будет торжественно заложен камень новой парогазовой электростанции, на это мероприятие приедет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Строительство будет идти примерно два года, так что, возможно, в 2008-м проблем с энергоснабжением у нефтяников быть не должно.

Наращивать добычу «Газпром нефть» собирается за счет внедрения технологий, позволяющих повысить нефтеотдачу пластов на старых месторождениях «Ноябрьскнефтегаза», и разработки новых участков, таких, как Етыпуровское и Приобское месторождения. Одновременно компания планирует в 2007 году почти на треть, до 47,5 млрд руб. (около 1,8 млрд долл.), увеличить инвестиции в нефтедобычу.

Но эксперты отмечают, что увеличить добычу «Газпром нефть» сможет, только купив новые активы. «Технологии, позволяющие повысить нефтеотдачу пластов, -- сложные и затратные. Потребуется как минимум миллиард долларов», -- считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. По расчетам аналитика МДМ-банка Андрея Громадина, в следующем году «Газпром нефть» может нарастить добычу на 5% за счет разработки Приобского месторождения: «В прошлом году оно обеспечило около 4,4 млн тонн нефти, в следующем году добыча там может достичь примерно 6 млн тонн, а в 2008-м -- до 10 млн тонн».

Однако ставка на одно Приобское может не дать видимого эффекта. Этот актив числится на балансе «Сибнефти-Югры», совместного предприятия Sibir Energy и «Сибнефти» (которая была переименована в «Газпром нефть»). И в 2004 году бывшим владельцам «Сибнефти» удалось за счет допэмиссии размыть долю Sibir Energy в этом СП c 50 до 1%. С тех пор этот участок числится на балансе «Газпром нефти», пояснили «Времени новостей» в Sibir Energy. «Это хороший актив, и мы используем все возможности, чтобы его вернуть, -- говорит член совета директоров Sibir Energy Стюард Детмер. -- Сейчас мы рассматриваем возможность обратиться в зарубежные суды». Впрочем, пока Sibir Energy проиграла все судебные процессы по этому делу.

В 2006 году «Газпром нефть» приобрела лицензии на три новых участка -- Южно-Торавейский в Ненецком АО с запасами нефти 12,3 млн тонн, а также Дообский и Новороссийский участки в Краснодарском крае, суммарные запасы газа которых едва превышают 30 млрд кубометров. Как отмечают эксперты, повысить добычу благодаря столь скудным участкам компании вряд ли удастся. Поэтому пока единственная надежда «Газпром нефти» -- распродажа активов ЮКОСа, которая может начаться уже весной.

Анна ГОРШКОВА