Время новостей
     N°15, 30 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2007
Деловой разговор с Пхеньяном
США могут снять финансовые санкции
Сегодня в Пекине начнется второй раунд американо-северокорейских переговоров по финансовым санкциям. КНДР представляет замглавы МИДа Ким Ге Гван. Его собеседник -- Дэниел Глейзер, помощник по противодействию финансированию терроризма и финансовым преступлениям замминистра финансов Роберта Киммитта.

Сам г-н Киммитт на днях сказал, что финансовые переговоры с Пхеньяном проходят в «деловой манере». Речь идет о размораживании примерно пятой части из полусотни северокорейских счетов на сумму 24 млн долл., арестованных по требованию США в китайском банке «Дельта Азия» в Макао. Американцы заявили, что КНДР якобы пользуется услугами этого банка для финансирования контрабанды и распространения фальшивых стодолларовых банкнот.

Сегодняшняя встреча -- продолжение серии контактов, последним из которых была встреча в Берлине в середине января Ким Ге Гвана с заместителем госсекретаря США Кристофером Хиллом. Они договорились, что КНДР проявит уступчивость в обмен на гарантии безопасности и экономическую помощь.

Стоит напомнить, что это положение уже было зафиксировано в декларации участников шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года. Но за четыре дня до подписания этого документа США ввели против КНДР финансовые санкции, после чего Пхеньян отказывался вести переговоры до декабря 2006 года.

Кристофер Хилл обещал Киму «показать возможность» разблокировки северокорейских счетов. Пхеньян считает это непременным условием продолжения шестисторонних переговоров. Хилл, получивший расширенные полномочия от президента США, побуждает минфин скорее найти выход из тупика. В опубликованном на днях докладе исследовательского центра конгресса США говорится, что Вашингтон стоит перед выбором: продолжать финансовое давление, не обеспечивающее свертывания военной ядерной программы Пхеньяна, либо снять санкции «в обмен на поддающуюся проверке приостановку предполагаемой деятельности Северной Кореи по подделке долларов и перспективу прогресса на шестисторонних переговорах».

Ким Ге Гван, представляющий КНДР на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме, сказал на днях, что на очередном их раунде Пхеньян может согласиться с принятием графика замораживания ядерных программ. Шестисторонние переговоры с участием двух Корей, Китая, России, США и Японии возобновятся в первой декаде февраля.

Александр САМОХОТКИН