Время новостей
     N°14, 29 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2007
Шейх не умер
В отношениях между чеченскими лидерами возник религиозный спор
Взаимоотношения между президентом Чечни Алу Алхановым и ее премьер-министром Рамзаном Кадыровым, которые оба политика называют «рабочими» и «конструктивными», затрагивают все более широкие сферы общественной жизни. В субботу муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзоев (близкий Рамзану Кадырову) выступил с телеобращением к верующим, ради которого была прервана трансляция передач республиканского телевидения. Г-н Мирзоев резко критиковал президента за его интервью одному из центральных СМИ, в котором тот упомянул известнейшего суфийского вероучителя Чечни XIX столетия Кунта-хаджи Кишиева. Муфтия возмутили слова г-на Алханова о том, что шейх Кунта-хаджи, призывавший единоверцев к миру, умер в ссылке. Глава духовного управления мусульман республики счел это высказывание недопустимым, поскольку последователи шейха верят, что он не умер и рано или поздно вернется на родину.

Секретарь Совета по общественной и экономической безопасности Чечни Герман Вок (близкий Алханову) выступил вчера с официальным заявлением, в котором призвал муфтия «не играть с огнем» и «не разжигать религиозную вражду». По его словам, Алу Алханов просто сравнил миролюбивого шейха Кунта-хаджи, умершего в изгнании, с легендарным Шамилем, который убивал чеченцев, дагестанцев и русских, но после пленения, хоть и был сослан, жил в почете. «Возможно, г-н Алханов и не владеет толкованием ислама в той же мере, что муфтий, -- сказал Герман Вок корреспонденту «Времени новостей».-- Но факт смерти Кунта-хаджи упомянут в диссертации первого президента Чечни Ахмат-хаджи Кадырова». По мнению секретаря чеченского совбеза, ряд общественных и политических деятелей Чечни в последнее время, «испугавшись коня, стали драться с седлом».

Секретарь совбеза не стал подробно комментировать политическую подоплеку выступления муфтия, но заявил корреспонденту «Времени новостей», что считает любые разговоры о возможной замене действующего президента Алу Алханова на Рамзана Кадырова беспочвенными и неуместными. «Алу Алханов -- избранный президент и достойный человек, он все больше воспринимается людьми как эталон чеченского народа, -- сказал г-н Вок. -- А те, кто пытается привести к власти Рамзана Ахматовича, оказывают медвежью услугу». При этом секретарь совбеза еще раз подчеркнул, что никакого конфликта между первыми лицами Чечни нет и не может быть: «Наша главная общая задача -- стабилизация».

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне