Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Посол без допуска
США отстранили от работы ключевого участника ближневосточного урегулирования
Американские наблюдатели предсказывают, что лишение посла США в Израиле Мартина Индика секретного допуска не сорвет, а лишь осложнит попытки администрации Клинтона сделаться «повивальной бабкой» ближневосточного урегулирования.

49-летний Индик, родившийся в Австралии и получивший американское гражданство лишь в январе 1993 года, после чего его назначили старшим специалистом по Ближнему Востоку в совете национальной безопасности США, обвиняется в нарушении режима секретности. Ему инкриминируется то, что он писал в самолете на портативном компьютере секретные отчеты о переговорах и встречах с иностранными деятелями. Расследуется и вопрос о том, брал ли Индик секретные документы домой, чтобы подготовиться к предстоящим переговорам. Посла не обвиняют в передаче государственных тайн иностранной державе, и на первый взгляд он допустил пустяковое нарушение. Многочисленные заступники Индика говорят, что самолет или лимузин -- это часто единственное место, где занятые дипломаты могут спокойно поработать.

Очевидно, что Индик стал жертвой одержимости секретностью, обуявшей госдепартамент после того, как в его здании обнаружили российское подслушивающее устройство, а в апреле среди белого дня пропал портативный компьютер с большим количеством секретной информации о распространении ядерного оружия. Теперь Индик имеет доступ лишь к несекретным документам и может посещать в госдепартаменте без сопровождающего только фойе и кафетерий. Но главное, он выбыл из игры в самый решающий момент: Белый Дом пустился во все тяжкие, пытаясь организовать мирный договор между израильтянами и палестинцами до 20 января, когда Клинтон передаст бразды правления своему сменщику. Общим местом считается, что следующий президент не скоро найдет время озаботиться Ближним Востоком, урегулирование на котором вряд ли возможно без американского посредничества.

Индик был в переговорном процессе далеко не на последних ролях. В начале 80-х годов он занимал видное положение в произраильской организации AIPAC (American Israel Public Affairs Committee). Когда говорят об израильском лобби, то обыкновенно имеют в виду ее. В апреле 1995 года Индик стал первым евреем, назначенным на пост посла США в Израиле. Через него Вашингтон осуществлял связь с покойным израильским премьером Ицхаком Рабином. Эхуда Барака Индик так впечатлил, что он попросил Белый Дом назначить его на второй срок. Посол, который имеет превосходные отношения по крайней мере с одной из договаривающихся сторон, был крайне полезен Вашингтону на нынешнем решающем этапе. А сейчас служба безопасности госдепартамента просила Индика не покидать Вашингтон, поэтому он никак не может быть там, где он нужнее всего, то есть на Ближнем Востоке.

Пока представители обеих сторон заявили, что отсутствие Индика не скажется на ходе переговоров. Его критики справа, считающие, что Индик готов пожертвовать безопасностью Израиля ради эфемерного примирения с палестинцами, рады, что посла отстранили от переговоров. Не скорбят и его критики слева и некоторые палестинцы, всегда подозрительно относившиеся к прошлым связям Индика с произраильским лобби. Кто скорбит, так это еврейские организации США, опасающиеся, что эпизод с Индиком воскресит в памяти дело израильского шпиона Джонатана Полларда и поднимет в некоторых кругах вопрос о «двойной лояльности» евреев.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк