Время новостей
     N°14, 29 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2007
Случилось чудо
Экономика России вышла на советский уровень
В России началось «экономическое чудо». Это заявление, сделанное вчера в Якутии министром финансов Алексеем Кудриным, означало, что экономика страны возвращается к восходящей тенденции 70-х годов прошлого века. Тема советского прошлого, судя по всему, чрезвычайно популярна в правительственных кругах. Аналогии с советской экономикой одновременно в Давосе проводил и первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Министр финансов, известный своей склонностью к перестраховке в прогнозах и способностью скорее недооценивать, чем переоценивать успехи экономики, на сей раз не скрывал своего удовлетворения от того, что годом ранее ошибся в прогнозах. Экономика России растет более быстрыми темпами, чем ожидалось, признался он. В прошлом году, по его словам, в стране начался инвестиционный бум. Поступления в производство увеличились на 900 млрд руб., что, по мнению министра, можно считать началом «экономического чуда».

Начало 2007 года, по мнению Алексея Кудрина, также выдалось на редкость удачным. В январе был превзойден уровень ВВП 1990 года, что лично для министра финансов, судя по всему, является неким «психологическим рубежом», обозначающим, что страна обретает новые исторические возможности. По прогнозам г-на Кудрина, через два года Россия превзойдет по некоторым экономическим показателям Францию, а сегодня уже обогнала Италию.

Параллельно с Алексеем Кудриным о судьбе российской экономике рассуждал, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, первый вице-премьер Дмитрий Медведев (см. материал на этой странице). По его оценкам, по объему ВВП в нынешнем году страна выйдет на максимальный уровень советского периода. По размеру ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, как считает г-н Медведев, Россия может выйти за два ближайших года на шестое место в мире.

Если брать, однако, размер российского ВВП на душу населения, то он составляет сегодня, по разным данным, 11--12 тыс долл. В то время как в Западной Европе - от 21 до 31 тыс долл., в США -- 31 тыс. долл. И по этому показателю нам еще далеко от лидеров. С другой стороны, если оперировать понятиями, взятыми на вооружение министром финансов, то «чудо» всегда возможно.

Аналогичные России чудеса роста показывают уже давно многие страны бывшего СССР. По данным статистики, в динамике роста ВВП у России отнюдь не самое быстрое ускорение. Рост ВВП Казахстана, к примеру, в полтора раза выше российского. Азербайджан и Армения в прошлом году также наращивали ВВП гораздо более быстрыми темпами, чем Россия. Узбекистан, по официальной статистике, вышел на «советский» уровень еще в 2001 году, в 2003-м это сделали Белоруссия, Казахстан и Армения, в 2005-м Азербайджан. Так что подобные экономические чудеса вокруг России творятся уже давно.

Ирина СКЛЯРОВА