Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Шаг на месте
Вышел новый альбом группы "Ногу свело" -- "Бокс"
"Ногу свело" -- одна из немногих постпанковских групп, которая попадала в попсовые тусовки, не теряя при этом лица и первобытной панковской свежести. Однажды группа появилась на концерте "Сюрприз для Аллы Пугачевой". Не знаю, как для Пугачевой, а для зрителей это точно был сюрприз. Казалось, что у ведущего концерта Валдиса Пельша свело от напряжения лицо. Вокруг царила эстрада -- фонограмма, мишура и Олег Газманов, и посреди всего этого вышли панки с горящими глазами. Группа очень достойно спела "Вагончик тронется", не удержавшись от искушения один куплет преподнести в панковском духе, с воплями и гримасами. Потом "Ногу свело" записалась с Ветлицкой, что ввергло в недоумение, но вышло здорово. Позже проблему исполнения этих песен на концертах солист Максим Покровский решил просто -- диапазон его голоса позволял ему петь и свои партии, и Ветлицкой.

Большинство песен с альбома "Бокс", как обычно, отчаянно неформатные с точки зрения московских радиостанций. "Последнее танго", правда, уже с полгода в ротации, но для постановки в эфир остальных программным директорам радиостанций потребуется все их мужество. Хотя песня "Часики" явно сильнее, чем "Танго".

Первое прослушивание пластинки наводит на мысль о панк-роке, хотя музыка по-прежнему от него далека. При повторном прослушивании становится ясно, что и тексты тоже, хотя в них достаточно страшилок, человеческих внутренностей и рифм типа "прыщ -- Мытищ". О немытых обитателях подворотен напоминает только специфический панковский юмор: "Мишка спит, и зайка спит,/ Только сифилис и СПИД,/ Пролетая над планетой,/ Всех накажут, кто шалит". Сделать такие сочетания смешными -- непростая задача. На сей раз свистнуто, но свистнуто средне. "Свелоногие" не пугают слушателя утробными криками, хрипами и ненатуральными покойниками, как "Агата Кристи", но заоблачных высот тоже не достигают. Временами просто не смешно, а временами трудно разобрать, где шутки, а где всерьез, и это, собственно, самая большая проблема.

Достоинство альбома -- в его цельности. Если не обращать внимания на мелочи, "Бокс" слушается легко от начала и до конца. Качественный звук, грамотные аранжировки. Давние поклонники группы, привыкшие к ее звучанию и манере, разочарованы не будут. Но и броском вперед пластинку тоже не назовешь. Правда, "Бокс" -- всего лишь 8-й альбом группы, ей еще жить и жить. Время есть.

Святослав БИРЮЛИН