Время новостей
     N°13, 26 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2007
Ливан собирает деньги
Ливан получит помощь в размере более 6 млрд долл. Об этом стало известно в первый день открывшейся вчера в Париже международной конференции по послевоенной реконструкции Ливана, пострадавшего от израильской военной операции летом 2006 года. Эксперты говорили, что хорошим результатом была бы сумма до 4 млрд. Ливанский премьер Фуад ас-Синьора, участвующий в конференции, рассчитывает на 9 млрд.

В Париже собрались представители 38 стран и 14 международных организаций. Присутствуют генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Из Москвы прибыл спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замглавы МИДа Александр Салтанов.

Европейский банк реконструкции и развития обещал Ливану кредит в размере 1,25 млрд долл., Всемирный банк ссудит еще 1 млрд долл. Саудовская Аравия в лице главы МИДа Сауда аль-Фейсала обещала безвозмездно 1,1 млрд долл. Госсекретарь США Райс дала понять, что конгресс США удовлетворит просьбу президента Джорджа Буша о займе на 770 млн долл., который будет увязан с осуществлением разработанного ас-Синьорой плана экономических и социальных реформ.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что ЕС в порядке безвозмездного целевого финансирования и в форме кредитов даст «на восстановление независимости и единства Ливана» 400 млн евро (518 млн долл.). Председательствующий Жак Ширак объявил о кредите «на очень выгодных условиях» в сумме 500 млн евро (648 млн долл.). По словам президента Франции, с точки зрения политической и финансовой стабильности в Ливане «устойчивое решение проблемы госдолга в размере 41 млрд долл., который после военных действий в минувшем году превысил 180% ВВП Ливана, представляет собой абсолютную необходимость». Ливанская оппозиция, возглавляемая воевавшим с Израилем движением «Хизбалла», заявила вчера, что внешняя финансовая помощь «не спасет кабинет ас-Синьоры от народного гнева и неизбежного падения».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане