Время новостей
     N°13, 26 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2007
Секрет для Косово
Спецпосланник ООН готовит умеренный план
Сегодня спецпредставитель генсека ООН на переговорах по Косово экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари впервые изложит свои предложения по окончательному статусу края. Это произойдет в Вене на заседании международной контактной группы (КГ), в которую входят дипломаты из России, США, Великобритании, Германии, Италии и Франции.

Дипломатические источники в Вене заявили, что долгожданная презентация доклада Ахтисаари пройдет при «абсолютно закрытых дверях». Ждущей новостей мировой общественности придется дожидаться 2 февраля, когда г-н Ахтисаари представит свой вариант решения косовской проблемы руководству Сербии и лидерам косовских албанцев. На Балканах сохранить тайну намного труднее, чем в Вене...

По информации «Времени новостей», план Ахтисаари претерпевал изменения вплоть до последних дней. Осенью 2006 года было мало сомнений, что спецпредставитель генсека ООН предложит Белграду и Совбезу ООН признать «условную независимость» Косово. Однако в последние недели из текста предложений исчезло упоминание о «независимости» края. Сербская сторона не сомневается, что это произошло благодаря жесткой позиции России. Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва не поддержит в Совбезе ООН решение, отвергнутое Белградом. Принятое в среду в Страсбурге решение сессии ПАСЕ отклонить резолюцию о предоставлении Косово «условной независимости» показало, что позиция России встречает поддержку в Европе.

Скорее всего, Мартти Ахтисаари обнародует сегодня достаточно умеренный план. А заодно, как утверждает сербское информагентство ТАНЮГ, он предложит Белграду, Приштине и мировому сообществу возобновить прямые переговоры. Ведь дарование независимости Косово означает нарушение суверенитета Сербии и отторжение от государства -- члена ООН 15% исконных территорий без его согласия.

Источники «ВН» в Совбезе ООН утверждают, что спецпредставитель генсека ООН может попытаться убедить Белград пойти на уступки по Косово, предложив сербским общинам края самую широкую автономию. Речь идет о населенной сербами северной части города Косовска-Митровица и соседних районах, прилегающих к административной границе с остальной Сербией. После прихода в Косово в июне 1999 года натовских миротворцев в северной части края сосредоточились 80--100 тыс. сербов (5% от двухмиллионного косовского населения). Провозглашение независимости Косово вынудит местных сербов окончательно отгородиться от албанцев и искать пути присоединения к Сербии, что предвещает раскол самого края.

Аппарат Мартти Ахтисаари дал понять, что спешки с внесением предложений в Совбез ООН не будет. По словам заместителя г-на Ахтисаари австрийского дипломата Альберта Рохана, доклад в стенах Совбеза ООН будет озвучен не ранее начала марта. За это время можно попытаться найти какие-нибудь новые варианты урегулирования, а заодно поторговаться с Белградом и Москвой. В запасе у г-на Ахтисаари остается боснийская модель. Применительно к Косово она означала бы введение поста верховного представителя международного сообщества с широкими полномочиями и выделение в составе края двух государствообразующих субъектов -- сербского и албанского.

Директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров полагает, что Москва в ходе дискуссий по Косово в Совбезе ООН не пойдет на уступки Западу. «Россия в качестве члена КГ с самого начала выступала за достижение переговорного решения по статусу Косово, подчеркивая, что оно неизбежно станет прецедентом для урегулирования всех однотипных конфликтов», -- напомнил собеседник «Времени новостей».

«Мы в Сербии надеемся, что г-н Ахтисаари при подготовке своего доклада принял во внимание тот очевидный факт, что предоставление Косово независимости несет угрозу всему региону», -- заявил «ВН» замглавы координационного центра по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии Ненад Попович. «Хотя содержание документа пока неизвестно, правительство Сербии уже подтвердило, что готово к продолжению всеобъемлющих переговоров с лидерами косовских албанцев на любом уровне и по всем вопросам -- как политическим, так и социально-экономическим» -- подчеркнул г-н Попович. Он напомнил, что «североирландская проблема решается уже несколько десятилетий, а кипрский вопрос -- более 30 лет». «Нам же хотят навязать решение проблемы Косово, якобы найденное в течение одного года, но ведь это теоретически невозможно», -- отметил собеседник «ВН».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово