Время новостей
     N°13, 26 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2007
«Российский капитал принес бы громадную пользу»
Министр экономики Украины Владимир МАКУХА рассказал «Времени новостей» о перспективах вступления Украины в ВТО и развитии российско-украинского сотрудничества.

-- Станет ли Украина членом ВТО в 2007 году?

-- Украина завершила переговоры практически со всеми странами -- членами рабочей группы ВТО. Состоялось 16 официальных заседаний группы, на которых рассматривалась заявка Украины на членство в организации. Парламент уже принял 38 соответствующих законов. Ранее шла речь о возможном вступлении в ВТО уже в феврале. Но процедуры верификации документов в рамках ВТО, вероятно, займут не меньше полугода. В феврале планируется заседание рабочей группы организации, а в июне-июле -- Генеральный совет, где, скорее всего, будет принято решение по поводу членства Украины в ВТО.

-- Когда будет подписано соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной?

-- Европейская комиссия четко заявила о намерениях начать официальные переговоры о ЗСТ сразу же, как только Украина вступит в ВТО. Совет ЕС в сентябре 2006 года одобрил проект мандата на проведение переговоров, после утверждения которого страны ЕС начнут официальные переговоры с украинской стороной. Пока ЕС и Украина проводят консультации на экспертном уровне. Переговоры о создании ЗСТ могут продлиться около двух-трех лет.

-- Насколько вероятно достижение компромисса с Москвой по поводу создания зоны свободной торговли в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП)?

-- Де-факто зона свободной торговли между нашими странами существует с июня 1993 года, когда был подписан соответствующий межправительственный документ. Ныне действует соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, подписанное в 1994 году с ограничительными торговыми поправками в рамках протокола от 1999 года. Сейчас пакет первоочередных соглашений, достигнутых Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках ЕЭП, состоит из 38 документов. Часть из них содержит положения, которые характерны для Таможенного союза. Но Украина считает, что при формировании ЕЭП необходимо последовательно пройти все этапы экономической интеграции. Наша позиция такова: сначала необходимо создать зону свободной торговли без изъятий и ограничений -- и только потом переходить к более глубокой интеграции. Но здесь Украина, очевидно, будет уже действовать исходя из позиции государств -- членов ВТО.

-- В каких сферах экономики сотрудничество Украины и России наиболее перспективно?

-- Возможности для взаимовыгодного сотрудничества наших стран просто неисчерпаемы. Прежде всего это увеличение числа общих проектов в высокотехнологичных сферах производства -- самолетостроении, атомной энергетике, нефтяной отрасли, энергосбережении, машиностроении. Наукоемкую продукцию мы могли бы совместно продвигать в третьи страны. Россияне участвуют в международном проекте «Циклон-4» на космодроме Алкантар, возобновляется серийное производство модернизированных самолетов «Руслан».

На Украине реализуются проекты, в которых уже задействованы или приглашены к участию российские партнеры. Это строительство газопровода Богородчаны--Ужгород в рамках международного консорциума по управлению и развитию ГТС. Мы хотели бы также реализовать совместный проект по увеличению пропускной способности участка газопровода Александров Гай -- Новопсков. Российский капитал принес бы громадную пользу в строительстве украинских портов, реформировании агропромышленного комплекса. Нуждаются в инвестициях проекты строительства автодорог Москва--Харьков--Крым, Киев--Москва--Санкт-Петербург. Наконец, мы могли бы скооперироваться для модернизации основных фондов наших предприятий, изношенность которых приближается к 70%.

Чрезвычайно перспективно сотрудничество регионов. К сожалению, 81% общего товарооборота между Украиной и Россией приходится на 15 из 82 российских регионов. Хотя между нашими странами подписано 280 межрегиональных соглашений, большая их часть устарела и не подкреплена четким механизмом реализации. Министерство экономики Украины и Министерство экономического развития и торговли России продлили срок действия программы межрегионального и приграничного сотрудничества с 2007 до 2010 года. Это большой позитив.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине