Время новостей
     N°13, 26 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2007
Конец киргизского тандема
Премьер Кулов оказался лишним
Вчера прекратил свое существование властный киргизский тандем Бакиев--Кулов. На утреннем заседании жогорку кенеша (парламента Киргизии) депутаты вновь отклонили представленную президентом на пост главы правительства кандидатуру Феликса Кулова. Результаты голосования мало отличались от полученных 18 января, вчера за Кулова было подано 25 голосов -- на два больше, чем неделю назад. И 38 голосов «против» -- на один меньше.

После этого Курманбек Бакиев сообщил и.о. премьера, что он не будет в третий раз выдвигать его кандидатуру. Это произошло в ходе личной встречи Бакиева и Кулова, состоявшейся спустя несколько часов после голосования в парламенте. По сообщению пресс-службы президента, он выразил «сожаление», что парламент вновь отклонил кандидатуру Кулова.

Однако наблюдатели в Бишкеке утверждают, что подобная формула не более чем дань этикету. События в парламенте вряд ли сильно отличались от сценария, разработанного в президентской администрации. Повторное голосование, как и в первый раз, проходило в отсутствие президента Бакиева. Естественно, что это было воспринято депутатами как четкое свидетельство незаинтересованности главы государства в победе Кулова.

Таким образом, не оправдался оптимизм и.о. премьера, выражавшего неделю назад уверенность: «Президент будет вновь и вновь предлагать мою кандидатуру». Феликс Кулов оказался жертвой своих несколько наивных представлений о взаимосвязи реальной деятельности политиков и раздаваемых ими обещаний...

До сих пор Кулов исходил из необходимости сохранения созданного им в мае 2005 года тандема с Бакиевым. Тогда этот шаг обеспечил уверенную победу Бакиева на состоявшихся в июле того же года президентских выборах. Сторонники Кулова считали, что, голосуя за Бакиева, они обеспечивают гарантии стабильности в республике, которой угрожал раскол между севером и югом. Считалось, что северяне поддерживают Кулова, а южане -- Бакиева.

Спустя год расстановка сил в стране изменилась и региональное расслоение стало весьма условным. Среди сторонников Бакиева появились северяне, а Кулов обрел серьезную поддержку на юге. Одним из условий работы политического тандема был уход со своего поста одного из его участников в случае отставки по какой-либо причине другого. Однако еще полтора года назад часть политической элиты в Киргизии расценила создание тандема как антиконституционное действие, что позволило членам тандема не слишком серьезно относиться к зафиксированным в соглашении обязательствам.

Стоит отметить, что «прокативший» Кулова нынешний состав парламента, избранный в феврале-марте 2005 года, сохранил свои полномочия до сегодняшнего дня лишь благодаря и.о. премьера. Именно Феликс Кулов в драматические дни после событий 24 марта 2005 года, когда из страны под давлением оппозиции бежал президент Аскар Акаев, предотвратил роспуск парламента, выборы которого сопровождались огромным числом нарушений. Тогда Кулов, чьи действия позволили быстро остановить массовые беспорядки и разгул мародерства, настоял на том, что в стране до президентских выборов должна сохраниться хотя бы одна легитимно сформированная ветвь власти.

Сегодня Кулов оказался «третьим лишним» в системе власти. Большая часть депутатов испытывает стойкую неприязнь к харизматичному политику за то, что его согласованная с президентом отставка 19 декабря 2006 года чуть было не привела к роспуску парламента. Тогда Бакиев готов был идти до конца в противостоянии с парламентом, отобравшим у него большую часть полномочий путем принятия в ноябре прошлого года новой конституции.

Однако уже 30 декабря 2006 года был разыгран другой сценарий. Принятая в тот день новая конституция вернула президенту утраченные полномочия, а депутаты таким образом сохранили свои кресла. Кулов же стал помехой как для президента, так и для парламента.

Источники «Времени новостей» в Бишкеке утверждают, что вчерашний разговор бывших соратников не был простым. В качестве «отступного» Бакиев предложил Кулову несколько должностей, в том числе пост руководителя своей администрации или посла в любой стране. Кулов отказался не раздумывая. «Меня должности не интересуют», -- сказал он.

Наблюдатели в Бишкеке считают, что окончательно отставленный Кулов непременно возглавит оппозицию. Однако такой вывод не кажется очевидным. О своих дальнейших планах Феликс Кулов расскажет на пресс-конференции в начале следующей недели. А сегодня Курманбек Бакиев объявит имя нового кандидата в премьеры. Кто бы им ни был, вряд ли он окажется самостоятельной политической фигурой -- ведь этот человек будет обязан своим выдвижением лично президенту, а не какой-либо политической партии.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии