Время новостей
     N°11, 24 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2007
Трудности перевода
Американские журналисты «раскрыли» убийство Анны Политковской
Настоящий переполох среди российских чиновников вчера вызвало выступление председателя совета директоров американского Комитета по защите журналистов (КЗЖ), главного редактора «Уолл-стрит джорнэл» Пола Стайгера, сделанное им после встречи с представителями российского МИДа. По его словам, российские дипломаты поведали делегации КЗЖ о том, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции, которые могли быть причастны к убийству журналистки Анны Политковской. Скандальную информацию весь день опровергали не только правоохранительные органы. С речью о невиновности чеченских милиционеров очередной раз выступил премьер Чечни Рамзан Кадыров. Точку в шумихе под конец рабочего дня поставили в самом МИДе, рассказав о том, как все было на самом деле. Выяснилось, что американцы просто недопоняли то, что им было сказано, к тому же свою роль сыграло и то, что злополучная информация все время переводилась -- то с русского языка на английский, то обратно.

Делегация КЗЖ встречалась с представителями департамента информации и печати МИД РФ в понедельник. Дипломаты проинформировали иностранцев, как в России обстоят дела со свободой слова и защитой журналистов. Среди прочих вопросов обсуждался и ход расследования убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. По итогам встречи Пол Стайгер дал пресс-конференцию, где и сделал сенсационное заявление. «По словам представителей российского МИДа, возбуждено уголовное дело в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции, которые могли быть причастны к убийству Политковской, поскольку она собиралась опубликовать статью об их предполагаемом участии в пытках». Вместе с тем он оговорился, что это только одна из версий убийства.

Первой на эту новость откликнулась в свойственной ей манере Генпрокуратура. «По факту убийства Политковской возбуждено и расследуется уголовное дело. Сведения, касающиеся этого расследования, составляют тайну следствия. Больше мы ничего не комментируем», -- сообщил ее представитель. Затем в МВД Чечни заявили, что их сотрудники не имеют никакого отношения к убийству Политковской. В защиту милиционеров выступил и премьер Чечни Рамзан Кадыров, который назвал появившиеся сообщения провокацией. «Анна Политковская являлась журналисткой, человеком мирной профессии, а чеченские милиционеры не воюют с мирными людьми, их задача воевать с террористами, участниками НВФ, ваххабитами, и с этой задачей они справляются успешно», -- подчеркнул г-н Кадыров.

В конце концов с разъяснениями был вынужден выступить представитель МИД РФ. «На вопрос членам комитета был дан следующий ответ: Генпрокуратура отрабатывает несколько версий убийства Политковской, в том числе связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Для проверки предположений, изложенных в известной статье Политковской, прокуратурой Чечни начато собственное расследование», -- отметили в МИДе. Тем не менее на сайте КЗЖ во вторник все же появилось сообщение о визите делегации в Москву. В нем говорится о том, что «российская Генеральная прокуратура начала расследование в отношении чеченских милиционеров, которые, возможно, причастны к смерти Политковской, готовившей публикацию об их участии в пытках».

Анна Политковская была застрелена неизвестным преступником в подъезде своего дома в Москве 7 октября. Версии о мотивах этого покушения высказывались самые разные, в том числе и связанные с разоблачительными статьями Политковской о творимых в Чечне бесчинствах спецслужб. Однако до сих пор Генпрокуратура никак не комментировала ход расследования, отмечая только "неплохие перспективы" в раскрытии этого резонансного преступления.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской