Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Гейдар Алиев собирается на родину
Грузинский парламент чуть было не попал пальцем в небо
Большой шум наделало на Кавказе сообщение о смерти президента Азербайджана Гейдара Алиева, которое появилось поздно вечером в понедельник на сайте российского интернет-издания GAZETA.RU. Хотя источник информации указан не был, уверенность, с которой преподносилась новость (она была повторена несколько раз), производила впечатление. Дежурный пресс-службы азербайджанского президента был ошарашен шквалом ночных звонков журналистов, бросившихся проверять сообщение.

Правда, авторитетные опровержения появились довольно быстро -- агентство АР назвало информацию GAZETA RU. недостойной выходкой. В целом реакция мировых информационных агентств свелась к тому, что с "такими вещами не шутят". Весть о мнимой кончине Алиева поставила в несколько неудобное положение парламент соседней Грузии, где вчера депутат Гамлет Чипашвили предложил выразить соболезнования азербайджанскому народу. Вопрос это вызвал замешательство руководства парламента, которое поручило соответствующим службам перепроверить данную информацию.

О том, что азербайджанский президент находится в американской клинике в Кливленде, было известно -- еще неделю назад посольство Азербайджана в США сообщило, что Гейдар Алиев, прибывший в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН, простыл и обратился к врачам, чтобы одолеть грипп. The Washington Post выдвигает собственную версию: президент Азербайджана перенес сильный стресс, оказавшись запертым в течение 20 минут вместе с охраной в лифте отеля.

В Баку никакой информации о местонахождении и состоянии здоровья президента не распространялось. По телевидению идут старые сюжеты о поездках и официальных встречах президента Алиева с лидерами государств и политиками, представляя дело таким образом, будто визит главы государства в США продолжается.

Вчера посольство Азербайджана в США, опровергая слухи о смерти президента, уточнило: Гейдар Алиев из клиники не выписывался, его лечение «от гриппа и простуды» продолжается. Из ближайшего окружения семьи президента стало известно, что в Кливленд срочно вылетели его братья и сын Ильхам, которого прочат в возможные преемники президента. Судя по американским данным, состояние здоровья Гейдара Алиева действительно вызывало опасение, но стараниями кливлендских врачей кризис был преодолен. 13 сентября, уточнили американские источники, он был помещен на медицинское обследование в ту самую клинику, где в минувшем году ему была сделана сложная операция на сердце. Перед отъездом в Нью-Йорк, где Гейдар Алиев принял участие в юбилейном заседании Генеральной ассамблеи ООН, о предполагаемом плановом медицинском обследовании ничего не сообщалось. Так или иначе, министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов заявил вчера в телеинтервью, что «состояние здоровья президента Гейдара Алиева хорошее, и к концу недели он вернется на родину». Министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов в интервью агентству Caspian назвал разговоры о смерти главы государства "откровенной провокацией, происками определенных сил на территории России, стремящихся испортить отношения РФ и Азербайджана".

Ариф УСЕЙНОВ, Баку