Время новостей
     N°11, 24 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2007
В ПАСЕ запахло газом
Евродепутаты пытались дотянуться до российских трубопроводов
На открывшейся в понедельник в Страсбурге очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы самые острые дискуссии развернулись по проблеме энергобезопасности. Они оттеснили даже традиционные для ПАСЕ вопросы демократии и прав человека в России и странах бывшего СССР. Ряд евродепутатов открыто обвинили Москву в энергетическом шантаже.

Впрочем, принятая вчера вечером резолюция ПАСЕ по проблемам энергобезопасности носит умеренный характер. В ней говорится о «необходимости установить стабильные и устойчивые экономические отношения в энергетическом секторе» между Россией и европейскими потребителями энергоресурсов. В документе «с сожалением» упоминается об «инциденте», произошедшем в январе 2006 года, когда поставки газа из России на Украину были «существенно сокращены в результате принятия одностороннего решения, угрожающего стабильности экономической ситуации». Кроме того, резолюция настоятельно призывает страны -- члены Совета Европы соблюдать международные обязательства в области энергетики, ратифицировать договор об Энергетической хартии, а также «предоставить третьим сторонам доступ к своей сети трубопроводов».

Первоначально на сессии ПАСЕ стоял вопрос о принятии жесткого антироссийского документа. Проект резолюции базировался на докладе под красноречивым названием «Угроза использования поставок энергоносителей в качестве инструмента политического давления». Его подготовил эстонский парламентарий Марко Михельсон и дополнил болгарский депутат Иван Иванов.

В документе говорилось, что обладание энергоресурсами помогло России «расширить свое влияние до таких масштабов, которые позволили ей диктовать цены на поставки и транспортировку нефти и природного газа ряду стран бывшего СССР, а также Центральной и Восточной Европы». Докладчики полагали, что диктат со стороны Москвы стал возможен из-за того, что «европейские страны значительно ослабили свое сотрудничество в экономических вопросах, включая энергетику». Это якобы позволило «Газпрому» заключить «стратегические» двусторонние контракты с Германией, Италией, Францией, Финляндией, Австрией, Нидерландами, Польшей, Чехией и Венгрией на своих условиях. Государства бывшего СССР «вследствие исторических причин сильно зависят от поставок энергоносителей из России», что позволило Москве «использовать данные поставки в качестве инструмента политического давления». Повышение цен на российский природный газ якобы стало «не отдельной инициативой, а политической стратегией, примененной к различным странам».

Для противодействия новой угрозе с востока авторы доклада предложили потребовать от России ратифицировать Энергетическую хартию и обеспечить доступ к своей трубопроводной сети другим странам -- производителям нефти и газа, в частности Казахстану и Туркмении. В противном случае Европа будет вынуждена построить альтернативные трубопроводы, обходящие Россию с юга: «Это потребует больше времени и денег, но может оказаться единственно возможным решением, если Российская Федерация не изменит свою позицию». Кроме того, г-н Михельсон призвал ПАСЕ «регулярно возвращаться к обсуждению вопросов энергобезопасности».

Российская делегация не могла проигнорировать выпады в адрес Москвы и основательно поработала над проектом итоговой резолюции. Как рассказал вчера «Времени новостей» руководитель делегации глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, «удалось сбалансировать текст уже на стадии предварительных обсуждений». В результате из проекта резолюции «были исключены большинство антироссийских положений доклада», в том числе открытые политические обвинения.

Что же касается причины появления такого документа в стенах ПАСЕ, то, по мнению г-на Косачева, это произошло с подачи ряда стран -- членов Евросоюза, которые «пытаются использовать Совет Европы и ПАСЕ в своих лоббистских энергетических интересах». Ведь та же Энергетическая хартия, которую евродепутаты навязывают России, подготовлена ЕС, а не Советом Европы. Выступив вчера в ходе прений по докладу г-на Михельсона, Константин Косачев отверг обвинения в адрес России и одновременно заявил, что сама площадка ПАСЕ «стала инструментом политического давления на Россию в интересах потребителей энергоресурсов».

Впрочем, европейские парламентарии конфликтуют в Страсбурге не по всем вопросам. В обстановке единодушия прошли перевыборы председателя ПАСЕ. На очередной, уже третий по счету, годичный срок свой мандат подтвердил Рене ван дер Линден. Его заместителем от России избран Константин Косачев.

Петр ИСКЕНДЕРОВ