Время новостей
     N°11, 24 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2007
Китай признался, что провел космическое испытание
Власти Китая вчера подтвердили факт успешного испытания баллистической ракеты, сбившей старый китайский метеорологический спутник. На брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил журналистам, что Китай «сообщил о проведении космического испытания заинтересованным сторонам, включая США».

До настоящего момента Китай официально не комментировал запуск ракеты-перехватчика. По сообщениям американских СМИ, в ночь на 12 января с китайского космодрома Сичан в провинции Сычуань была запущена баллистическая ракета, которая уничтожила на высоте 865 км метеорологический спутник, выведенный на орбиту в 1999 году. Китайские испытания вызвали озабоченность Вашингтона. В США отметили, что спутник был сбит на высоте, которой обычно пользуются американские разведывательные спутники.

Желая развеять озабоченность по поводу проведенных испытаний, Лю Цзяньчао подчеркнул, что «Китай неизменно выступает за освоение космического пространства в мирных целях», «противится милитаризации космоса и гонке вооружений в космосе». Представитель МИД КНР заявил также, что «Китай никогда не участвовал и не будет участвовать в гонке вооружений в космосе в любой форме».

На днях помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Кристофер Хилл на встрече в Пекине пожелал китайской стороне быть более открытой в отношении своих военных программ и оборонного бюджета, «чтобы избежать непонимания со стороны не только США, но и других стран». При этом в космической стратегии США подчеркивается, что страна имеет право на свободу действий в космосе. Известно также, что США сами проводят разработки оружия, способного поражать космические цели.

Виктор ВОЛОДИН