Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Интифада в зале суда
Палестинцы атакуют Ариэля Шарона на западном фронте
Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон должен явиться в брюссельский суд, чтобы ответить на предъявленные ему обвинения в «геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях». Нетрудно догадаться, что в Бельгию глава еврейского государства не собирается, а обвинений всерьез не принимает. Однако совсем игнорировать процесс ему вряд ли удастся -- в Европе к правозащитной проблематике относятся очень чутко.

Иск через своего бельгийского адвоката мэтра Мари-Кристин Варлоп подали шестеро палестинцев, потерявших детей в интифаде -- «войне камней» -- в период с 28 ноября 2000 года по 7 сентября 2001 года. Обвиняемые -- Ариэль Шарон, его предшественник Эхуд Барак, нынешний министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер, генерал армии Шауль Мофаз и еще 11 солдат и офицеров. Это не первое обвинение против Шарона. Сегодня в брюссельском апелляционном суде должно состояться слушание дела, возбужденного против генерала 23 палестинцами -- жертвами побоища в 1982 году в лагерях для беженцев Сабра и Шатила.

«Геноцид -- это не обязательно нечто масштабное, однократное. Он может быть и заурядным, каждодневным, практически незаметным, -- говорит Мехди Аббас, адвокат истцов. -- В Израиле каждый день много лет погибают гражданские люди, чаще всего дети. Это настоящий геноцид... Израильское государство -- единственное в мире, не имеющее специализированных подразделений по борьбе с беспорядками. Их функции выполняет армия. Против безоружных демонстрантов выходят солдаты с карабинами М-16 и тяжелыми пулеметами. Философия нашего юридического демарша проста. Мы хотим спросить у трибунала, до какой поры человечество, оснащенное всеми гуманистическими актами XX столетия, будет мириться с организованным убийством людей, возведенным в нормы государственной политики».

И в самом деле, шесть палестинских детей, родители которых обратились к бельгийской Фемиде, убиты израильскими военными при обыденных обстоятельствах, чаще всего по дороге в школу или домой. Мальчик 13 лет возвращался от сестры с друзьями, когда началась стрельба и разрывная пуля угодила ему точно в голову. Другой ребенок -- мальчик 11 лет -- был сражен пулей, когда вместе с родителями обрабатывал огород, разбитый на границе с автономией. Все эти события разворачивались недалеко от блокпоста Тармит, на юге сектора Газа, рядом с египетской границей.

Почему жалобы поданы в брюссельский суд, если события произошли за тысячи километров от берегов Мааса и Шельды? Истцы, объединившиеся в ассоциацию «Справедливость и мир -- народу Палестины», воспользовались спецификой бельгийского законодательства. Согласно закону от 1993 года и поправке к нему от 1999 года бельгийские суды наделены универсальной компетенцией, дающей право рассматривать военные преступления, деяния геноцида и преступления против человечности вне зависимости от места их свершения, национальной принадлежности жертв, места проживания обвинителей и обвиняемых.

«Универсальность» бельгийских судов и активность адвокатов палестинцев не способствуют развитию добрых отношений между Израилем и Бельгией, кстати, председательствующей сейчас в Евросоюзе. Мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт вообще назвал на днях кабинет бельгийского премьера Ги Верхофстадта «правительством ублюдков», которое проводит «мощную антиизраильскую кампанию с сильным антисемитским подтекстом».

Израиль готовит свой «симметричный ответ». Тридцать членов ассоциации «Жертвы терроризма» подали вчера в брюссельский суд иск против лидера палестинцев Ясира Арафата, которого обвиняют «в террористической деятельности и в массовом убийстве гражданских лиц». То есть в тех же самых преступлениях против человечности.

Что же касается возможных попыток силой доставить Шарона в бельгийский суд, когда он, например, будет находиться с визитом за рубежом, то предположение об этом вызвало смех в окружении израильского премьера: «У нас отличная охрана, пусть только попробуют...»

Показания ливанского политэмигранта, который готов свидетельствовать в пользу Шарона по делу о резне в Сабре и Шатиле, читайте в завтрашнем номере

Кирилл ПРИВАЛОВ, Париж