Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Надо чаще встречаться
«Русагро» и «Разгуляй» помирились
Конфликт двух крупных игроков агробизнеса -- группы компаний «Русагро» и холдинга «Разгуляй--УкрРос» -- вокруг Аннинского маслоэкстракционного завода (Воронежская область), длившийся несколько месяцев, урегулирован. Как и предполагалось, «Русагро» выкупила контрольный пакет акций завода. Теперь в компаниях уверяют, что готовы даже объединиться на ниве лоббизма.

До недавнего времени «Разгуляй» владел 39,6% акций Аннинского маслоэкстракционного завода (МЭЗ), 4% акций принадлежит трудовому коллективу, остальное досталось «Русагро» после слияния с компанией «Роспрод» зимой этого года. Конфликт случился после того, как 22 июня «Разгуляй», не посоветовавшись с «Русагро», собрал внеочередное собрание акционеров и сменил руководство предприятия. 29 июня состоялось очередное годовое собрание, подтвердившее полномочия смещенного руководства. Последовала череда судебных исков, апелляций и кассаций. Судебная война грозила затянуться, но акционеры не скрывали, что «Разгуляй» готов продать свой пакет. Вопрос был лишь в его цене.

Вчера компании объявили, что подписали соглашение, согласно которому «Русагро» становится собственником более 95% акций Аннинского МЭЗа уже к середине декабря. Сумму сделки стороны называть отказываются, однако раньше в неофициальных беседах фигурировала сумма 400 тыс. долл. Аналитики оценивают его дороже: по их мнению, пакет в 39,6% мог обойтись «Русагро» 1--1,5 млн долл. Между тем в «Русагро» неоднократно заявляли, что не хотят платить за акции больше той суммы, в которую пакет в свое время обошелся «Разгуляю» (по разным оценкам, от 200 до 400 тыс. долл.).

«Мы довольны, что конфликт исчерпан, -- заявил газете «Время новостей» руководитель зернового управления «Русагро» Андрей Зуев. -- Пакет обошелся нам в ту сумму, которую мы планировали за него заплатить, но на это потребовалось много времени». В «Разгуляе», похоже, тоже довольны исходом событий. «Гораздо дешевле и эффективнее договариваться, чем ругаться», -- заявил нам глава «Разгуляй-Зерно» Алексей Иванов.

Теперь у «Русагро» есть мощности по производству сырого масла, достаточные для обеспечения входящего в группу Краснодарского масложирового комбината. Как стало известно газете «Время новостей», уже к январю комбинат готовится вывести на рынок собственные бренды майонеза и детского мыла. Для этого компании была необходима стабилизация ситуации на основном сырьевом предприятии.

Кроме того, в компаниях говорят, что потепление отношений на этом не окончится: «Русагро» и «Разгуляй» готовят некие «совместные проекты» на тех рынках, где имеют серьезные позиции, -- зерновом и сахарном. Что это за проекты, пока непонятно, но, по мнению наблюдателей, речь может идти либо об обмене активами в зонах совместного интереса, либо, что гораздо более вероятно, о совместной лоббистской деятельности и консультациях по стратегическим вопросам развития рынка (вопрос о земле, распределение квот на импорт сырца и т.д.).

Анфиса ВОРОНИНА