Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Из нижней палаты -- в торговую
Евгения Примакова официально выдвигают в президенты ТПП
Судьба российской Торгово-промышленной палаты постепенно становится все туманнее. Президент ТПП Станислав Смирнов, которому месяц назад правление палаты выразило недоверие, объявил, что добровольно не собирается покидать свой пост. Тем не менее вопрос о выборах нового президента уже стоит в повестке дня внеочередного съезда ТПП, назначенного на 14 декабря. Вчера правление предложило г-ну Смирнову добровольно уйти в отставку, но он заявил, что не намерен делать этого до съезда. Кроме того, как заявила пресс-служба палаты, его кандидатура уже выдвинута для участия в выборах президента на предстоящем съезде. Еще один кандидат, нынешний вице-президент ТПП Сергей Катырин, заявил вчера, что группа членов правления предложила рассмотреть возможность выдвижения в президенты палаты экс-премьера Евгения Примакова.

Появление кандидатуры г-на Примакова полностью сломало планы того крыла ТПП, которое месяц назад выразило недоверие Станиславу Смирнову. Цель, которую преследовали реформаторы, -- преобразовать палату из декоративного органа, ведущего обширную коммерческую деятельность, в реальный инструмент формирования нормальной бизнес-среды и защиты интересов предпринимательского сообщества. В ТПП и не предполагали, насколько привлекательной окажется потенциальная вакансия для самых разных политических и финансовых группировок. И уж совсем не были готовы к кипучей активности бывшего премьера.

Г-н Примаков, заручившись для начала поддержкой главы «братского» РСПП Аркадия Вольского, затем обсудил перспективу своего трудоустройства непосредственно с Владимиром Путиным и Михаилом Касьяновым. По словам высокопоставленного правительственного чиновника, ни президент, ни премьер не ожидали от г-на Примакова такой напористости и не нашли способа отговорить его от планов руководства ТПП или отказать ему в поддержке. «Я думаю, Примаков сильно рискует, -- говорит чиновник, -- ведь он окунется в среду, которая не только не ждала его, но и к которой он сам относится враждебно. Никто ведь не забыл его намерения во времена премьерства амнистировать 90 тысяч заключенных, чтобы освободить места для экономических преступников. Сомневаюсь, что за прошедшие два года характер Примакова изменился настолько, чтобы не видеть в каждом бизнесмене преступника».

То, что кандидатура Евгения Примакова не встретит горячего одобрения в ТПП, подтверждает мнение источника в самой палате. «Всем понятно, что для Примакова это будет почетная пенсия. А раз так, то для палаты это время будет потеряно». Впрочем, в ТПП пока не очень понимают, насколько неизбежно выдвижение Евгения Примакова, тем более что сам он пока никак публично не заявил о желании возглавить палату. Оставшиеся до съезда две недели обещают интересную борьбу за кресло, которое еще совсем недавно находилось на периферии политических и экономических процессов.

Андрей ДЕНИСОВ