Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
«Киселевскуголь» не продается
Назначенный на 14 декабря аукцион по продаже акций компании «Киселевскуголь» отменили. Пакет в 25,3% акций, который принадлежит Кемеровской области, был выставлен на продажу 30 октября по начальной цене 40,6 млн рублей.

Но этот, отмененный, аукцион -- не единственный. Федеральный пакет акций «Киселевскугля» размером в 65% планируется продать на спецаукционах 26 декабря. Он должен быть разделен на два пакета: 32% и 33%. Начальная цена акции номиналом один рубль -- 800 руб., всего федерального пакета -- 104 млн рублей.

Выставляя свои акции на продажу раньше федерального аукциона, власти региона не скрывали, что рассчитывают на обострение конкуренции среди претендентов и на повышение курса продажи своих акций.

Но на прошлой неделе организатор торгов, фонд имущества Кемеровской области, неожиданного объявил об отмене аукциона по продаже областного пакета акций. Как объяснил председатель фонда Вадим Бельков, это связано с поправками в региональный закон о приватизации на 2001 год. В результате изменений пакет акций, выставляемый на продажу, уменьшен с 25,3% до 9,35%, а остальные 15,95% акций решено оставить в собственности региона.

Председатель комитета по промышленности областного совета народных депутатов Владимир Коноваленко объяснил вчера изменение планов собственника так: по предварительным расчетам, на федеральном аукционе никто из претендентов контрольный пакет не приобретет. Поэтому 9,35% акций на аукционе, который, возможно, состоится в январе будущего года, могут быть проданы дороже, чем выставленный было на продажу пакет в 25,3%.

Причем у местных властей останутся 15,95% акций «Киселевскугля», с помощью которых они рассчитывают воздействовать на нового собственника предприятия.

«Киселевскуглю» принадлежат 60-процентные пакеты шахт «Дальние Горы», «Краснокаменская» и №12 (последнее предприятие с 17 сентября 2001 года находится под внешним управлением). В этом году предприятия компании добудут около 2,2 млн тонн угля, что на 400 тыс. тонн больше, чем в прошлом.

65% акций «Киселевскугля» находятся в федеральной собственности, 25,3% принадлежат региональным властям, остальные -- различным физическим лицам.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово