Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Ставка на золото
Гохран продолжает избавляться от алмазов
Сегодня Гохран (структура при Минфине России) проведет второй аукцион по продаже алмазов специальных размеров (от 10,8 до 50 карат) из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Госфонд). За право стать победителем будут бороться 26 российских гранильных предприятий.

Первый подобный аукцион состоялся в конце сентября, после того как весной этого года правительство РФ пересмотрело политику в отношении структуры Госфонда. Было решено реализовывать из Госфонда алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные по сравнению с алмазами ценности -- драгметаллы, в основном золото.

Первый аукцион не только не обманул надежд организаторов, но и, как признал руководитель Гохрана Валерий Рудаков, превзошел ожидания -- удалось продать примерно 70% из выставленных на торги почти 300 алмазов. Тогда выручка составила более 7 млн долл. Обладателями драгоценных камней стали 17 из 20 участвовавших гранильных предприятий России (в аукционе могли принимать участие только компании-резиденты). Руководство Гохрана надеется на успех и в этот раз.

Как сообщил газете «Время новостей» замруководителя Гохрана Владимир Рыбкин, заявки на участие в сегодняшнем аукционе подали 26 компаний, которые уже ознакомились с приготовленными к продаже алмазами. Гохран представит 388 крупных алмазов на общую сумму около 8 млн долл.

Вместе с тем г-н Рыбкин отметил, что выполнить план по закупкам в Госфонд золота в этом году Гохрану не удастся. На сегодня закуплено около 18 тонн золота вместо запланированных 40 тонн. Причина, посетовал замруководителя Гохрана, отчасти в том, что современная конъюнктура алмазно-бриллиантового рынка не позволяет покрыть потребность в финансах для закупки золота.

Владислав ДОЛГОВ