Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Мобильные райские кущи
Сотовая связь стандарта GSM в Москве продолжает бурно расти. Объявленная вчера прибыль «Вымпелкома» (торговая марка «Би Лайн»), как и у «Мобильных телесистем» неделю назад, превзошла самые смелые прогнозы. Последний квартал года также будет хорошим, считают аналитики.

Первый вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников вчера сиял, как именинник. По его словам, чистая прибыль компании в третьем квартале составила 13,9 млн долл. «Финансовые результаты «Вымпелкома» лучше, чем мы ожидали, -- заявил газете «Время новостей» аналитик ИК «Тройка Диалог» Том Адсхед, -- но они удивили нас меньше, чем МТС». Неделю назад президент МТС Михаил Смирнов озвучил прибыль третьего квартала -- 78 млн долл.

«Меня больше всего потряс рост клиентской базы «Би Лайна» в Москве, -- сказал старший аналитик ИК «Ренессанс-Капитал» Андрей Брагинский. По его словам, «Вымпелкому» удалось привлечь в столице под свои знамена за октябрь и ноябрь 278 тыс. абонентов, а МТС -- лишь около 65 тыс. В целом российская сеть «Вымпелкома» насчитывает 1 млн 800 тыс. клиентов, а МТС -- 2 млн 466 тыс. (на 20 ноября).

По словам Андрея Брагинского, «необычная и точно неожиданная тенденция» -- сохранение среднего дохода от абонента для обоих операторов на протяжении второго квартала подряд (39 долл. в МТС и 27 долл. в «Би Лайне») при рекордных темпах притока клиентов. Казалось бы, эта величина должна была бы падать -- ведь все состоятельные граждане уже давно купили «мобильники», а сейчас сотовую связь могут себе позволить и менее богатые москвичи.

«Продолжается сильный рост спроса на услуги мобильной связи, в основном в Москве», -- заявил Том Адсхед. Он считает, что рост рынка мобильной связи продолжится и в четвертом квартале.

Не останутся внакладе и столичные абоненты. МТС представила новые тарифы в середине ноября. По оценке Николая Прянишникова, услуги конкурентов подешевели в среднем на 10%. «Мы не можем не отреагировать, -- заявил он. -- В начале декабря мы восстановим паритет».

Роман ДОРОХОВ