Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Старейшины против Скуратова
Ширится круг недовольных назначением бывшего Генпрокурора Юрия Скуратова представителем Бурятии в Совете Федерации. Вслед за республиканской прокуратурой, опротестовавшей в пятницу соответствующее постановление сессии Народного хурала (законодательного собрания республики), на г-на Скуратова ополчился Совет старейшин Бурятии - «влиятельный совет из мудрейших людей при президенте», как охарактеризовал его в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» председатель комитета по информации и печати при президенте Бурятии Бояр Жыгмытов. Заявление старейшин распространено накануне внеочередной сессии Хурала, на которой будет рассмотрен вопрос законности назначения г-на Скуратова.

Старейшины, по словам г-на Жыгмытова, просят Хурал отменить назначение г-на Скуратова сенатором, поскольку считают его «негодным для лоббирования интересов республики»: «не знает экономики Бурятии, плохо знаком с ее потребностями». Недоверие «мудрейших» вызвал и «моральный облик» Юрия Скуратова. «И президент против него, и старейшины, и вся общественность», -- сказал г-н Жыгмытов.

Г-на Скуратова не особо ждут и в сенате. Интерфакс распространил вчера сообщение о том, что в адрес Хурала поступило обращение большой группы членов Совета Федерации, считающих, что г-н Скуратов «не оправдал надежд» сената, когда в свое время подал в отставку без согласования с его членами, выразив таким образом «свое неуважение» к СФ. В аппарате сената же утверждают, что «ничего подобного в Бурятию не отправлялось». Группа «Федерация» тоже категорически отрицает свою причастность к обращению.

Мария НИКИФОРОВА