Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Трое из ларца
В Якутске арестованы пиаровцы
Кампания по выборам президента Якутии уверенно бьет российские рекорды по количеству скандалов и судебных разбирательств. Антирусские листовки, появившиеся в тех поселках, где преимущественно живут русские, и наоборот, антиякутские воззвания, развешенные в местах проживания якутов, переполошили избирателей. В ресизбирком полетели жалобы на нарушение правил агитации. Генпрокуратура республики возбудила дело по статьям о клевете, разжигании национальной вражды и вандализме.

Правоохранительные органы случайно, через расклейщика листовок, вышли на PR-команды, проживающие в гостиницах «Тыгын дархан», «Лена» и «Стерх» города Якутска. Ночной обыск в этих гостиницах, по словам генпрокурора Якутии Николая Полятинского, закончился задержанием троих «пиаровцев» из Москвы и Смоленска. В их компьютерах был найден, сказал г-н Полятинский, план мероприятий по дискредитации кандидатов в президенты -- замгенпрокурора России Василия Колмогорова, главы корпорации «Сапи» Федота Тумусова, главного федерального инспектора по Якутии, Магаданской и Амурской областям Руслана Шишкова, руководителя «АЛРОСА» Вячеслава Штырова и других (всего 11 человек). Фамилии действующего президента Михаила Николаева в списке не было.

Не должно там было быть и фамилии Штырова, так как Верховный суд Якутии исключил его из предвыборной борьбы за опоздание с регистрацией. Вчера Генпрокуратура опротестовала это решение. Документы для регистрации г-на Штырова, говорится в протесте, были поданы в срок, установленный Центризбиркомом Якутии, и участники выборной кампании были введены в заблуждение избиркомом. Но это, отмечается в документе, не нарушает избирательных прав граждан и не влечет никаких правовых последствий.

Между тем федеральный центр привлек к кампании умелого агитатора -- госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. «Михаил Николаев изжил себя, -- сказал г-н Бородин вчера, -- а Колмогоров сумеет не только наладить жизнь в регионе, но и сможет договориться с Москвой».

Договориться с Москвой -- очень важно. Местная власть демонстрирует явную несговорчивость, протестуя против планов центра забрать в федеральную собственность контрольный пакет акций «АЛРОСА» (вместо 32%), что означает: арендная плата уйдет из республиканского бюджета. А это около 11 млрд рублей ежегодно.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ