Время новостей
     N°9, 22 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2007
Каримов в интересном положении
Галантерейщик рвется в президенты
Сегодня истекают президентские полномочия Ислама Абдуганиевича Каримова, возглавляющего Узбекистан еще с советских времен, с июня 1989 года, когда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Узбекской ССР. В последний раз в должность президента Ислам Каримов, которому через неделю исполнится 69 лет, вступил ровно семь лет назад, 22 января 2000 года, после победы на президентских выборах 9 января того же года. До этого г-н Каримов уже дважды вступал в эту должность. В первый раз он стал президентом еще Узбекской ССР в марте 1990 года, после избрания на безальтернативной основе Верховным советом УССР. Затем он победил на президентских выборах в декабре 1991 года уже в независимом Узбекистане.

Это были первые и последние по-настоящему альтернативные выборы в Узбекистане, у Каримова был тогда реальный противник, лидер демократической партии «Эрк», поэт Мухаммад Солих (настоящее имя Салай Мадаминов). По официальным данным, Каримов набрал 86% голосов, а Салих -- 12,7%. 58-летний Салих давно живет в эмиграции в Европе, на родине его обвинили в причастности к организации терактов в Узбекистане в 1999 году и приговорили к 14,5 года тюрьмы.

На президентских выборах 2000 года у Каримова тоже был соперник, лидер Народно-демократической партии (бывшей Компартии) Узбекистана Абдурахим Джалолов. Победить его было не сложно, поскольку главным предвыборным лозунгом г-на Джалолова был призыв к избирателям голосовать за президента Каримова...

Разумеется, не обошлось в Узбекистане, как почти и на всем постсоветском пространстве, без референдумов, продлевавших полномочия действующего главы государства. В марте 1995 года Ислам Каримов продлил свой пятилетний президентский срок еще на пять лет, до 2000 года. А в январе 2002 года состоялся плебисцит, увеличивший срок президентских полномочий с пяти до семи лет. Как заявил тогда г-н Каримов, «речь идет не об одном конкретном лице, а о будущем республики». Во имя обеспечения этого будущего был принят закон, который обнаружил, что результаты референдума прямо относятся к действующему президенту. Таким образом, Каримов, как бы задним числом, увеличил срок полномочий еще на два года, до семи лет.

Сегодня эти семь лет как раз и заканчиваются. Но в Узбекистане никто по этому поводу тревогу не бьет и срочную подготовку к президентским выборам не начинает. В республике считают, что все идет в соответствии с конституцией, в 117-ю статью которой по результатам референдума 2000 года была внесена поправка, согласно которой выборы в органы власти всех уровней проводятся «соответственно в год истечения конституционного срока их полномочий -- в первое воскресенье третьей декады декабря». Следовательно, до президентских выборов, которые должны быть назначены на 23 декабря 2007 года, в течение 11 месяцев, начиная с завтрашнего дня, президент Каримов будет находиться на своем посту, мягко говоря, не совсем законно. Поскольку статья 90 основного закона определяет срок президентских полномочий в 7 лет, но никак не в 7 лет и 11 месяцев...

На это странное противоречие попытался на днях обратить внимание конституционного суда Узбекистана правозащитник Джахонгир Шосалимов, зарабатывающий себе на жизнь торговлей галантерейными товарами на ташкентском рынке Чорсу. Однако, несмотря на то, что закон обязывает КС Узбекистана отвечать на запросы граждан в десятидневный срок, г-н Шосалимов на посланный 9 января запрос ответа не дождался. Предпринимателю это особенно обидно, поскольку он уже выдвинул свою кандидатуру на пост президента и, по сообщению интернет-сайта Uznews. net, 10 тыс. торговцев столичного базара готовы отдать за него свои голоса.

Аркадий ДУБНОВ